Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Чемпионат России «Лесоруб XXI века» пройдет в Устьянах (Архангельская область)
16.08.15 09:20
2861 0
Первые всероссийские состязания в профмастерстве среди операторов лесозаготовительных машин пройдут с 25 по 28 августа. Участие в чемпионате подтвердили 30 команд из разных регионов России, и заявки продолжают поступать.
 >
Фото помещено в архив издания

По зрелищности такие соревнования не уступают спортивным турнирам. Учитывая высокие требования к командам и отличное шоу, которое будут наблюдать зрители в течение нескольких дней, мероприятие обещает стать важнейшим событием года в лесной отрасли России. В программе чемпионата – соревнования в личном и командном зачётах среди машинистов харвестеров, форвардеров и операторов гидроманипуляторов. Каждый победитель в номинации получит приз – легковой автомобиль.

Зрители смогут оценить функциональность, манёвренность и производительность техники, приняв участие в тест-драйве под руководством опытных инструкторов. В деловой части чемпионата – выездное совещание по вопросам развития лесного комплекса с участием руководителей федеральных органов власти и глав лесных регионов и презентация самой крупной в Европе котельной, работающей на отходах лесопиления. 

Территорий проведения чемпионата выбран один из самых красивых районов – Устьянский, расположенный на юге Архангельской области, а непосредственно местом действия – знаменитая «Малиновка», где создана необходимая инфраструктура для проведения масштабных мероприятий.

— Символично, что именно Архангельская область, обладающая огромными запасами древесины и экспортирующая продукцию из знаменитого архангельского леса по всему миру, стала инициатором проведения чемпионата, – отметил врио губернатора Игорь Орлов. – Мы направили приглашения премьер-министру и членам Правительства Российской Федерации. Рассчитываем, что чемпионат станет традиционным и будет каждый год собирать в Поморье лучших представителей лесных профессий со всей России.

Правительство региона ведёт активную работу с крупным, средним и малым лесным бизнесом Архангельской области. За период с 2012 по 2014 частные инвесторы вложили в развитие ЛПК региона 27 миллиардов рублей. Реализован ряд крупных приоритетных инвестпроектов. Для этого регион предоставил на льготных условиях почти три миллиона кубометров расчётной лесосеки.

Эффект от реализованных в лесном комплексе Поморья инвестпроектов составил: 1300 новых высокопроизводительных рабочих мест, 290 тысяч кубометров пиломатериалов и 220 тысяч тонн бумаги, сообщает пресс-служба правительства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей