Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Чемпионат России по лыжным гонкам завершился в Поморье красочным фейерверком
29.03.15 10:58
1880 0
 >
Фото помещено в архив издания

Вечером 28 марта в центре лыжного спорта «Малиновка» прошла церемония, посвящённая завершению основных мероприятий чемпионата России по лыжным гонкам. Открыли праздник спорта ярким выступлением члены конного клуба «Мезенка». После этого внимание зрителей было приковано к спортсменам. Всего в чемпионате России приняли участие больше 300 лыжников и тренеров из 36 регионов России, сообщает пресс-служба правительства области. 

С торжественным словом к участникам соревнований обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

«Сегодня мы испытываем и волнение, и радость, поскольку это те соревнования, к которым мы основательно готовились. И сегодня можно  с уверенностью сказать – мы с честью выдержали это испытание. Чемпионат России – это начало большого пути для наших молодых спортсменов. Я уверен, что пример сегодняшних чемпионов поможет им по-иному взглянуть на спорт. Здесь сегодня заложена основа больших спортивных достижений нашего региона! Спасибо тебе, «Малиновка»! Вперёд, к новым спортивным высотам!». 

В торжественной обстановке глава региона вручил значок и удостоверение мастера спорта России члену сборной Поморья по лыжным гонкам, самой юной участнице чемпионата страны Светлане Заборской.

С успешным проведением главного старта лыжного сезона – чемпионата России организаторов соревнований поздравили депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина, президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Виталий Фортыгин, глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков, а также председатель совета директоров компании «Татнефть» и президент федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Ильшат Фардиев. 

Особо волнительным моментом церемонии стал вынос знамени Победы, которое символизировало триумф советского народа в Великой Отечественной войне. Чести выноса знамени в год 70-летия Великой Победы удостоились прославленный лыжник, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Веденин и новоиспечённая мастер спорта России Светлана Заборская.

Именно лыжники внесли большой вклад в Победу над фашизмом. Многочисленные лыжные батальоны успешно действовали в тылу врага, нанося ощутимый урон живой силе и технике неприятеля.

В 2012 году в Нарьян-Маре был открыт памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны», которые в военные годы сформировали пять оленно-транспортных эшелонов общей численностью 600 человек и 7000 ездовых оленей. Всего с помощью оленей с линии фронта было вывезено 10142 раненых солдата. 

Болельщики и многочисленные зрители церемонии закрытия чемпионата России с восторгом встретили выступление Северного русского народного хора, огненное шоу от файер-группы «Солнце Маори», а также танцевальный коллектив «Сириус».

Венчал церемонию закрытия красочный фейерверк, который стал по-настоящему красочной и яркой точкой в завершающемся чемпионате России!

Соревновательная часть программы завершится марафонскими гонками. Мужчины пробегут 50 километров, женщины – 30! Но на этом спортивная летопись «Малиновки» не закончится. Впереди – новые старты и новые соревнования.

— Мы очень надеемся, что нам вновь окажут доверие на проведение российских и международных стартов в следующем году. Кроме того, уже этим летом Устьяны примут первенство России по лыжероллерам, – отметила министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко. – Впереди у нас большие перспективы. Вокруг спорта должна развиваться экономика региона, а проведение крупных стартов создаст позитивное настроение у жителей Поморья! 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей