Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Число ВИЧ-инфицированных в Архангельской области приближается к тысяче человек
12.05.15 19:09
4908 0
 >
Фото помещено в архив издания
17 мая - международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа, пройдёт под девизом «Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень!» с целью объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

День памяти – не повод для празднования. В 1983 году, когда День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа был впервые организован, никто не мог предсказать масштабы столь глобальной эпидемии. 35 миллионов людей на планете, заражённых ВИЧ, – это печальная реальность современности, которая должна заставить каждого живущего задуматься о том, что ВИЧ не имеет национальности, границ, пола и возраста и что причины, способствующие распостранению ВИЧ-инфекции, тесно связаны с поведением каждого человека, его желанием или нежеланием заботиться о своём здоровье.
 
В России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 году, а к началу мая 2015 года выявлено уже более 900 тысяч больных ВИЧ–инфекцией граждан России. Ещё большее число людей не знают, что инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения, заболевание может протекать бессимптомно. Количество умерших среди больных ВИЧ-инфекцией превысило 184 тысяч человек.

В Архангельской области основные тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции аналогичны общероссийским, в том числе: увеличение доли больных в возрасте старше 30 лет (58,7% от числа выявленных); отмечается рост числа случаев заражения при внутривенном употреблении наркотиков (26,6% в 2014 против 17,4% в 2013); 66,1% от числа выявленных больных имели риск инфицирования при гетеросексуальных половых контактах.

Всего с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Архангельской области зарегистрировано 894 человека, из них умерли 112 человек.
 
Сохрани свое здоровье – узнай свой ВИЧ-статус: каждый желающий может бесплатно и анонимно получить консультацию специалиста и пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в Архангельском клиническом центре СПИД (ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ»), расположенном по адресу: г. Архангельск, пр. Чумбарова–Лучинского, дом 20.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа, проводится акция по бесплатному и анонимному консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию (методом экспресс-диагностики, результат в течение 15 минут).              

16 мая с 12:00 до 17:00; 17 мая с 12.00 до 17.00 в Центре СПИД, 
17 мая с 12:00 до 15:00 - «Архангельский автобус Доверия» (наб. Сев. Двины – К. Маркса).

 
Консультации по вопросам ВИЧ–инфекции можно получить по телефонам горячей линии «СПИД-Архангельск»: 215-308; 8-962-665-66-21 или on-line на сайте центра СПИД: www.spid29.ru.                                    
Автор: aidsprof
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей