Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Cнесенный в Архангельске поклонный крест будут восстанавливать
01.03.18 15:49
2686 0
Сегодня ночью вандалы спилили крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске, напротив дома № 264 по проспекту Ленинградский.
 >
Фото помещено в архив издания
Это уже второе поругание святыни. Первый раз крест был срублен 25 августа 2012 года. Полиции удалось задержать двух 17-летних подростков, совершивших акт вандализма, исходя из своих неоязыческих убеждений. Подростки принесли публичные извинения верующим, и по инициативе епархии дело прекратили за примирением сторон. Крест восстановили, и 16 сентября 2012 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил его освятил.

Как рассказал настоятель архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий Нестеров, в этот раз злоумышленники предположительно использовали ножовку — крест был подпилен с нескольких сторон.  

- Это далеко не первая акция подобного рода за время существования нашего прихода, — отметил отец Феодосий. - Сейчас время особого духовного напряжения — Великий пост. Мы знаем, что духовная война не прекращается, она идет в сердцах людей. Тот, кто слаб духом, может принимать демонические мысли и становиться проводником зла, орудием в руках темных сил. Церкви это давно известно, для верующих здесь ничего нового и необычного нет.

По словам пресс-службы городской администрации, спиленный крест перевезен на территорию подворья. Он будет восстановлен, администрация округа окажет в этом всестороннюю помощь.

В настоящее время ведется поиск вандалов.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru