Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Cтроительство сгоревшей летом в Архангельске старинной мечети будет продолжено
20.09.14 10:02
3321 0
 >
Фото помещено в архив издания
"Строительство мусульманской церкви в Архангельске будет продолжено. Фундамент под сгоревшей мечетью менять не нужно", - заявил News29 депутат областного Собрания, заместитель председателя общественного экспертного совета по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений при областном парламенте Александр Дятлов. 

Напомним, прошедшим летом в деревянном секторе Архангельска произошел крупный пожар. Горело реставрируемое здание мусульманской мечети 1905-го года постройки, расположенное на пересечении ул. Карла Маркса и пр. Новгородский. Одна из версий произошедшего - поджог.
 
Александр Дятлов считает, что возрождение и реставрацию мечети необходимо завершить. "Это историческое здание, рядом была татарская слобода, школа медресе. В 1931 году мечеть была передана властям, в итоге она до последнего времени находилась в собственности УФСИН. В июне 2010 года нам удалось передать здание религиозной общественной организации "Нур-Ислам". Мы провели необходимую после пожара экспертизу, которая показала, что фундамент сохранен, переделывать его нет необходимости. Эксплуатация здания будет соответствовать требованиям механической безопасности. Таким образом, мы можем начинать строительство. Мы и дальше будем работать над поддержанием национального мира и спокойствия в нашем регионе и не позволим никаким силам нам помешать, ведь, как сказал наш президент В.В. Путин, «для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие", - сказал депутат. 
 
Также Александр Дятлов отметил, что 30 сентября состоится заседание экспертного Совета по вопросам государственной национальной политики и межнациональных отношений при областном Собрании, на котором будет обсуждаться сложившуюся в регионе ситуацию с представителями всех сторон, а также подробно рассмотрен вопрос о возобновлении строительства мечети.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей