Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Дело Хуторянского и Тараканова о незаконной рубке леса в Поморье рассмотрят вновь
22.07.16 17:05
2990 0
Президиум Архангельского облсуда отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении экс-депутата областного Собрания Николая Хуторянского и заведующего лабораторией Северного НИИ лесного хозяйства Анатолия Тараканова.
 >
Фото помещено в архив издания
Под предлогом научной деятельности они причинили ущерб Лесному фонду на 18 миллионов рублей.

Оправдывая подсудимых, суд указал на то, что на момент рубки леса Хуторянский имел декларацию, которую ему выдало Обозерское лесничество Министерства лесопромышленного комплекса Архангельской области. Получалось, что в действиях всё было законно, следовательно, невиновен и Тараканов, который обеспечил подготовку документов для получения этой декларации под видом научной деятельности.

Прокуратура области доказывала, что «Отчет о научной деятельности» Тараканова был сделан по заказу коммерческой организации. В нем не было критериев научности вырубки, объект исследований, научные задачи, область применения результатов эксперимента. Кроме того, проект противоречил материалам лесоустройства. Таким образом, в угоду выгоде осуществлялась рубка высококачественных сортов деревьев и уничтожение молодого леса.

В связи с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства, дело направлено в Плесецкий районный суд Архангельской области для нового рассмотрения, - сообщили в региональном следственном управлении.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru