Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
День Российской пожарной охраны в Архангельске отметили выставкой техники
01.05.18 11:58
1957 0
В последний день апреля на площади Мира в Архангельске огнеборцы показали свою технику и провели показательные выступления по спуску с высоты.
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятия проходили в рамках празднования Дня Российской пожарной охраны. На площади Мира работали площадки, подготовленные пожарно-спасательными подразделениями и Архангельским отделением Российского Союза Спасателей. Хорошее настроение всем собравшимся обеспечил оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Праздник уходит своими корнями в далекий 1649 год. Тогда, 30 апреля, российский царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о градском благочинии». Для своего времени это был важный документ, хотя по сегодняшним меркам он не является чем-то выдающимся: по городу Москве был установлен ни много ни мало особый противопожарный режим. В те времена от пожаров страдали не просто дома – выгорали целые города. А потому запретительные меры были не просто реакцией власти на суровую пожарную обстановку, а жизненной необходимостью. Поговорка «От копеечной свечи Москва сгорела» ведь не просто фигура речи. Это отражение реалий времени, когда ничтожный повод был причиной катастрофических бедствий. На карте России вряд ли есть город старше 300 лет, который за свою историю ни разу не горел по-крупному. Например, Архангельск пережил за свою историю с 1584 года 6 крупных чрезвычайных пожаров, когда сгорало более половины его площади. Всё это не могло не сказаться на законодательстве того времени. «Наказ о градском благочинии» запрещал горожанам пользоваться открытым огнём, устанавливались ограничения, касающиеся бань, обогрева жилища и пользования свечами по времени суток. Но, самое важное, он устанавливал впервые в истории нашего государства ответственность должностных лиц. Это событие сегодня считается днём основания пожарной службы в России.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей