Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
День ВМФ отметили в Архангельске торжествами, музыкой и водными развлечениями
01.08.16 09:54
2934 0
В этом году традиционное празднование Дня ВМФ в регионе прошло под знаком 75-летнего юбилея прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.
 >
Фото помещено в архив издания
Открыл торжества военно-морской парад боевых кораблей. На рейде Северной Двины в парадный строй встали два малых противолодочных корабля «Онега» и «Нарьян-Мар», рейдовый тральщик РТ-236 и два корабля пограничной охраны – «Сыктывкар» и «Спрут».

С борта теплохода «Москва» за происходящим наблюдали ветераны Великой Отечественной войны и флота.
 
Празднование Дня ВМФ продолжилось торжественным митингом памяти военных моряков, защищавших рубежи Отечества на протяжении многих исторических эпох, который завершился клятвой курсантов и торжественным прохождением на площади Мира сводного оркестра фестиваля духовой музыки «Дирекцион-Норд». Данью памяти погибшим морякам стало возложение цветов к Вечному огню.

Помимо официальных торжеств северян ждала и культурная программа на разных площадках города. Яркими и запоминающимися стали показательные выступления пожарных катеров. «Фонтаны на воде» оценили буквально все от мала до велика.

Впервые в этом году на Набережной в районе улицы Логинова стартовали шлюпочные гонки. Побороться за Кубок собрались девять команд моряков. Участникам предстояло в непростых погодных условиях преодолеть расстояние по воде и первыми прийти к финишу. По итогам соревнований чемпионами шлюпочных гонок стала команда «Борей».
 
Культурные мероприятия продолжились концертом на Красной пристани. Первыми на сцене у Северной Двины выступил духовой оркестр Котласского Дворца культуры под руководством Владимира Угрюмова. Попурри из советских мультфильмов, парижский вальс и любимые песни о море с удовольствие слушали горожане, пришедшие на Красную пристань.

Завершился праздничный день танцевально-развлекательной программой «За тех, кто в море», которую организовал вокально-инструментальный ансамбль «Зеркало». Он порадовал архангелогородцев  любимыми мелодиями советских шлягеров, зарубежными хитами  и лирическими песнями.
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей