Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
День неизвестного солдата отметили в Архангельске закрытием «Вахты памяти»
03.12.16 17:44
2308 0
3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В столице Поморья памятные мероприятия прошли на площади Мира возле Вечного огня.
 >
Фото помещено в архив издания

Участников митинга поприветствовал заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев:

«Эта памятная дата актуальна для нашего государства, наверно, больше, чем для какой–либо другой страны. Многие миллионы соотечественников отдали свои жизни ради того, чтобы мы сегодня жили в сильном, свободном государстве, имели возможность работать, создавать семьи, воспитывать детей».

Он напомнил о роли поискового движения в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной войны. 

— Поисковики – это группа единомышленников, которые делают благородное дело. Сегодня в движение вовлечены около 600 человек. Правительство Архангельской области поддерживает их в рамках деятельности регионального центра «Патриот». В этом году на эспедиции было выделено около трёх миллионов рублей, – сказал Иван Дементьев.

Ко Дню неизвестного солдата приурочили и подведение итогов поискового сезона. Их и озвучила председатель регионального отделения «Поискового движения России» Елена Недзвецкая.

— В региональном отделении сегодня зарегистрировано 42 поисковых отряда, из которых 14 – школьных и пять – студенческих. В 2016 году в поисковые экспедиции были направлены 390 человек, из них 86 – подростки. Найдены и захоронены останки 219 бойцов и командиров Красной Армии, найдено 25 медальонов и 18 именных вещей. Ведется поиск родственников, – рассказала Елена Недзвецкая.

В этом году архангельские поисковики получили и федеральную поддержку: итогом участия в конкурсах проектов Министерства образования и Росмолодёжи будут профинансированы проекты «Батальон памяти» и «Поисковый центр».

В 2017 году число поисковых отрядов останется прежним. Запланированы экспедиции в Республику Карелия, Ленинградскую, Мурманскую и Тверскую области. Кроме этого, поисковики будут работать и в Архангельской области – в местах, где проходили бои гражданской войны и интервенции.

Открытие следующей областной «Вахты памяти» намечено на февраль 2017 года.

Автор: Анна Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей