Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Десятки судов, вмерзших в лед, осложняют ситуацию предстоящего ледохода в Поморье
06.04.15 12:50
2116 0
 >
Фото помещено в архив издания

По информации регионального агентства по транспорту, в местах вынужденного зимнего отстоя, в том числе в незащищённых местах, на реках Архангельской области находятся 53 плавсредства. Вопрос об их состоянии и риске угрозы безопасного прохождения ледохода был поднят на еженедельном оперативном совещании в правительстве области, сообщает пресс-служба ведомства. 

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, наибольшие опасения вызывают вмёрзшие суда, понтоны и баржи на реках Северная Двина, Вага и Мезень (Холмогорский, Виногорадовский, Шенкурский, Мезенский районы).

— Возможно повреждение плавсредств льдом и затопление, что может привести к образованию искусственных заторов, – отметил глава регионального управления МЧС.

Игорь Орлов обратил внимание на необходимость проведения системной работы с собственниками судов, которые не предпринимают меры по высвобождению и фиксации плавсредств.

— Мы будем вынуждены проводить эти работы за счёт бюджета и предъявить затраты собственникам судов, которые допускают подобного рода нарушения, – подчеркнул глава региона.

По словам заместителя губернатора, председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексея Алсуфьева, все вопросы были обсуждены в ходе заседания КЧС 20 марта, ситуация находится под контролем.

— Мы обяжем всех собственников судов провести необходимые мероприятия. Главам районов поручено взять ситуацию на контроль, – сообщил Алексей Алсуфьев. – 4 апреля состоялось выездное заседание КЧС в Виноградовском районе. В ближайшее время планируется проведение совещания в Холмогорском районе. Сроки прохождения ледохода на границе с Вологодской областью – 20-23 апреля. К этому времени все плавсредства будут должным образом зафиксированы.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей