Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Для жителей привокзального района Архангельска создается сеть мини-поликлиник
02.09.15 17:20
3461 0
В рамках проекта «Шаг навстречу» в привокзальном районе Архангельска открылся филиал Первой городской поликлиники. Для этого были отремонтированы и переоборудованы под приём пациентов помещения бывшей аптеки по адресу: ул. Тимме, 22.
 >
Фото помещено в архив издания
Торжественное открытие филиала состоялось 2 сентября с участием заместителя губернатора по социальным вопросам Екатерины Прокопьевой, мэра Архангельска Виктора Павленко, министра здравоохранения Архангельской области Ларисы Меньшиковой, главных врачей медицинских организаций.

– Проект «Шаг навстречу» позволит приблизить медицинскую помощь к людям. Доступность медицинских услуг – одна из главных проблем, которые волнуют северян. Поэтому мы продлеваем режим работы медицинских организаций, открываем дополнительные офисы врачей общей практики, реализуем новые технологии в регистратурах поликлиник и больниц. Эта задача решается совместно с муниципалитетами, – подчеркнула Екатерина Прокопьева, передаёт областное правительство.

Сейчас здесь уже начался приём пациентов тремя участковыми терапевтами. 

— Здесь будут проводиться выписка рецептов, забор анализов, экстренные лабораторные исследования. Кроме того, будет осуществляться запись на ЭКГ, маммографию, рентгенологические и другие исследования. Будет работать врачебная комиссия, – рассказала главный врач Первой городской поликлиники Архангельска Анастасия Фомина.

При необходимости получения консультации узких специалистов, пациенты по направлению врачей-терапевтов смогут обращаться в основное здание поликлиники. Работа филиала автоматизирована и интегрирована с медицинской информационной системой «Ариадна», которой оборудована Первая городская поликлиника.

Кроме того, в областном правительстве отмечают: для повышения доступности медицинской помощи населению в привокзальном микрорайоне к началу 2016 года планируется также открыть филиал поликлиники Первой городской больницы по адресу: улица Дзержинского, 11. Сейчас там также проводится капитальный ремонт. Там будет организован не только прием терапевтов, но и узких специалистов, и врачей общей практики, а также забор анализов. Кстати, несколько лет назад в доме 112 на улице Воскресенской был открыт кабинет врача-стоматолога.

Открытие новых филиалов стало возможным благодаря совместной работе с мэрией Архангельска, которая выделила помещения под медицинские учреждения в аренду по социальным расценкам.

– Сейчас реализуется проект строительства центра семейной медицины в округе Майская горка в рамках государственно-частного партнерства. Мы с главой региона обсуждали, что пока он построится, для удобства людей будем открывать в строящихся домах такие филиалы наших поликлиник, – отметил Виктор Павленко.

Сегодня обсуждается и вопрос о передаче помещения в Цигломенском округе города под открытие филиала одной из медицинских организаций.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей