Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
До конца 2018 года в школах Архангельской области появится более 3 тысяч новых мест
11.11.15 10:30
2816 0
Программу «Содействие создания в Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» обсудили на селекторном совещании под руководством председателя Правительства РФ Дмитрий Медведева.
 >
Фото помещено в архив издания
В нём приняли участие представители федерального правительства и главы российских регионов, сообщает сайт dvinanews.ru.

— Сегодня каждая четвёртая школа работает в две или три смены. Многие здания физически и морально устарели, некоторые практически непригодны для проведения занятий. Таким образом, значительное количество школ нуждается в капитальном ремонте, переоснащении, или же должны быть созданы новые школы, – пояснил Дмитрий Медведев.

Программа направлена на увеличение мест в школах за счёт строительства, реконструкции, капитального ремонта и выкупа зданий и рассчитана до 2025 года.

На реализацию программы по предварительным оценкам потребуется порядка трёх триллионов рублей, два из них предполагается выделить из федерального бюджета. Уже в следующем году правительство может зарезервировать на эти цели до 50 миллиардов рублей.

Результатом реализации программы должно стать создание более 6,5 миллионов новых мест в школах по всей стране. Субсидии из федерального бюджета будут в первоочередном порядке направляться на ликвидацию второй смены обучения, а также на перевод в новые здания детей, обучающихся в школах с износом свыше 50 процентов.

Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, на первом этапе реализации программы (к 2020 году) на обучение в первую смену предполагается перевести начальные (1-4) и старшие (10-11) классы. На втором этапе, к 2025 году, такая норма будет введена для оставшихся потоков. При этом сто процентов школьников из зданий с износом более 50 процентов будет переведено в новые школы. В Архангельской области в настоящий момент в две смены работают 64 школы, где учатся около 8500 человек.

В 2016 году регионам предложено активно включиться в работу и воспользоваться типовыми проектами, внесенными в федеральный реестр.

В настоящий момент в регионе ведётся строительство школ в Ленском, Вельском и Верхнетоемском районах. Есть планы по строительству шести школ: в Онеге, посёлке Шалакуша Няндомского района, селе Красноборск, посёлке Ерцево Коношского района, деревне Ваймуша Пинежского района и пристройки к школе в посёлке Приводино Котласского района. В основном акцент сделан на тех территориях, где есть школы с износом свыше 50 процентов или потребность в новых учебных местах. Субсидии из федерального бюджета позволят региону эффективно решить  задачу, поставленную главой Правительства РФ.

— Дети должны учиться в современных условиях, в просторных зданиях, оснащенных необходимой техникой. Именно поэтому мы начали работу по строительству новых школ и укреплению материально-технической базы действующих, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Как отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, задача региона – использовать все возможности, чтобы войти в федеральную программу.

– При выделении достаточного софинансирования до конца 2018 года планируется ввести более 3250 мест, соответствующих всем необходимым требованиям, – подчеркнул министр.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей