Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Долги коммунальщиков вызвали перебои с отоплением в Вельске (Архангельская область)
09.10.15 19:20
3083 0
В Вельске до сих пор не отапливается треть города – часть жилых домов и социальных объектов. Причина – миллионные долги местной теплоснабжающей организации АО «ГТ Энерго» перед поставщиками топлива (природного газа).
 >
Фото помещено в архив издания
По информации главы Вельского района Виктора Шерягина, на территории МО «Вельское» с 25 сентября введён режим повышенной готовности. Запущен резервный источник теплоснабжения – котельная совхоза-техникума, которая работает на дизельном топливе. Из областного резерва для неё выделено 50 тонн дизельного топлива, ещё 10 тонн выделено из резервного фонда главы районной администрации.

Для начала подачи тепла от газовой теплоэнергоцентрали, что позволит полностью закрыть вопрос с отоплением домов вельчан, необходимо согласовать вопрос погашения задолженности. Сумма составляет 13,5 миллиона рублей.

Администрация Вельского района уже оплатила аванс для бюджетных учреждений за поставленную тепловую энергию в сумме 1,7 миллиона рублей. До 16 октября планируется оплатить ещё 6,3 миллиона рублей, оставшаяся сумма задолженности в размере 5,5 миллиона рублей будет выплачена в течение пяти рабочих дней после пуска газа на ГТ ТЭЦ. По информации технического директора АО «ГТ Энерго» Константина Ткаченко, станция к приёму газа готова.

 – Начать подачу газа на станцию необходимо в ближайшее время, – сказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш. – В то же время для определения виновных в сложившейся ситуации предлагаю администрации МО «Вельское» обратиться в прокуратуру о проведении комплексной проверки деятельности единой теплоснабжающей организации города Вельска.

Кроме того, городским властям рекомендовано рассмотреть возможность эффективного использования котельной совхоза-техникума в качестве резервного источника теплоснабжения, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей