Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Дом-музей Иосифа Бродского откроют в Архангельской области восьмого апреля
06.04.15 16:47
3192 0
 >
Фото помещено в архив издания

8 апреля в деревне Норинской Коношского района откроется музей ссылки Иосифа Бродского. Это будет первый в мире музей знаменитого поэта. Два года назад проект по его созданию объединил десятки энтузиастов из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы. 

Напомним: более десяти лет дом ссылки нобелевского лауреата в Норинской находился в заброшенном состоянии. В марте 2013 года на пресс-конференции в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал, что дом будет восстановлен – это для него дело чести.

Средства на реставрацию выделили устьянский лесопромышленник Владимир Буторин, представители московского бизнеса Петр Авен, Герман Хан, Леонид Струнин. В июле 2014 года в Норинской начались реставрационные работы, в конце года изба была полностью восстановлена.

На открытии музея соберутся друзья Иосифа Бродского, а также все, кто принимал участие в реставрации дома: губернатор Игорь Орлов, меценаты, журналисты, общественники. Для обмена опытом приедут руководители музеев в Вельске, Сольвычегодске и Каргополе.   

Создание в Норинской музея Иосифа Бродского сделает маленькую коношскую деревню привлекательной для почитателей творчества поэта из разных стран мира, школьников и студентов: «литературной тропой» в Норинскую уже прошли старшеклассники из разных городов нашей страны, сообщает пресс-служба правительства области. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей