Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Два года условно получил глава Шенкурского района за вырубку леса ради новой дороги
20.08.18 22:59
2115 0
Помимо «условки» суд лишил Виктора Парфенова права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.
 >
Фото помещено в архив издания
На скамье подсудимых глава Шенкурского района оказался за превышение должностных полномочий. Накануне суд вынес чиновнику обвинительный вердикт. Желание сделать как лучше обернулось для Виктора Парфенова условным сроком.

Из материалов уголовного дела следует, что в июле 2016 года будучи исполняющим обязанности главы района Парфенов издал заведомо незаконное постановление о выделении земель лесного фонда под строительство нового участка автомобильной дороги, соединяющей деревню Песенец с трассой М-8. 

При этом, как отметили представители прокуратуры, государственная земля в нарушение действующего законодательства в аренду или безвозмездное пользование подрядчику передана не была, процедура перевода земель из лесного фонда в земли другой категории не проведена.

В результате неправомерного строительства произведена незаконная вырубка леса и поврежден плодородный слой земли, что по оценкам специалистов министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона повлекло за собой причинение государству ущерба в размере более 7 млн рублей.

Приговором суда Парфенову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Сам подсудимый не согласен с вердиктом суда, так как считает, что действовал в интересах жителей, нуждавшихся в новой дороге - старая могла вот-вот обвалиться, так как её ежегодно подмывала река.

К слову, дорога построена и сейчас используется и людьми, и оперативными службами.
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей