Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Два новых автобусных маршрута заработали в Новодвинске (Архангельская область)
05.08.15 19:31
6208 0
Для жителей города бумажников открыты два межмуниципальных автобусных маршрута: заработал новый – Новодвинск – деревня Негино и возобновлён не действовавший около двух лет старый – Новодвинск – муниципальное кладбище.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом в интервью журналистам, прибывшим на остановку на улице Димитрова, 19, рассказал заместитель руководителя агентства по транспорту и связи Архангельской области Олег Мишуков, передает областное правительство.

— По поручению врио губернатора Игоря Орлова открыты два социально значимых маршрута. Маршрут на муниципальное кладбище, закрытый из-за того, что дорога не отвечала требованиям безопасности дорожного движения, мы планировали возобновить в течение последних двух лет. Чтобы сделать это, агентство по транспорту вместе с МО «Лисестровское» Приморского района приняло комплекс мер для приведения дороги в соответствие действующим правилам и нормам, – напомнил Олег Мишуков.

В частности, для повышения безопасности дорожного движения на самых опасных участках трассы установили барьерное ограждение, вырубили кустарник, провели ямочный ремонт, оборудовали остановочные пункты, сделали освещение и поставили новые дорожные знаки.

— Мы дополнительно открыли новый межмуниципальный маршрут из Новодвинска до деревни Негино. Можно констатировать, что это направление востребовано: уже сейчас им пользуется большое количество новодвинцев, а в летний период маршрут как никогда актуален для дачников. Например, им пользуются члены СОТ «Зори севера», – добавил руководителя агентства.

23 июля агентство провело конкурс на поиск перевозчика и заключило с победителем торгов договор на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа на ближайшие три года. 31 июля автобусы вышли на линию.

Добавим, что стоимость проезда до муниципального кладбища составляет 14 рублей, а до деревни Негино – 27 рублей.

Перевозчик и житель Новодвинска Виталий Кошуняев рассказал, что на новых маршрутах с интервалом в 20 минут будут ходить автобусы средней пассажировместимости. Вся техника – 2014 года выпуска. Автобусы оснащены информационными табло и оборудованы в соответствии с действующими правилами безопасности дорожного движения.

По словам победителя торгов, в последние два года люди были вынуждены добираться на кладбище на такси или идти два километра от ближайшей остановки. 

— Пожилым людям приходилось платить за такси 200 рублей, тогда как стоимость проезда на нашем автобусе – 14 рублей. Полагаю, эту разницу почувствуют все. Возобновлённый маршрут – большое подспорье для новодвинцев, – резюмировал перевозчик.

Добавим, что за минувшие три года в Поморье открыто пять новых межмуниципальных автобусных маршрутов. Это маршруты: Архангельск – Онега; Архангельск – село Шангалы Устьянского района; Архангельск (аэропорт Талаги) – Северодвинск (проспект Труда); Новодвинск – деревня Негино; Новодвинск – муниципальное кладбище.

Ещё четыре маршрута планируется организовать до конца 2015 года. Среди них: Мирный – посёлок Савинский; Архангельск (морской речной вокзал) – деревня Повракульская; Мирный – посёлок Североонежск; Мирный – посёлок Малое Конево.

Видеосюжет по теме: Константин Бушуев, Михаил Долинин, ГТРК «Поморье».
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей