Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Два проекта северян победили в конкурсе «Православная инициатива»
15.07.15 18:55
1887 0
Участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» приняли около 2000 проектов из 82 регионов России и 20 стран зарубежья. Архангельская область направила 20 заявок от участников. Из них победили - двое.
 >
Фото помещено в архив издания

Конкурс «Православная инициатива 2014-2015» проводится координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви. Главная цель – поддержка гражданской инициативы, направленной на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

Первый проект-победитель конкурсантов из Архангельской области называется «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался». Он разработан специалистами отдела по делам молодёжи, культуре и искусству администрации МО «Мезенский район» и предусматривает изучение, измерение, фото и видеофиксацию обетных и памятных крестов, установку двух новых крестов, создание видеофильма об экспедиции, представление фильма и доклада об экспедиции на ежегодных Поморских чтениях. Решено, что на его реализацию организаторы получат грант в 300 000 рублей.

Второй проект – «Возвращение к истокам» местной православной религиозной организации деревни Верколы Пинежского района. Его суть - пробуждение и поддержка интереса у педагогов, родителей и детей к изучению православия, истории и культуры Пинежья. Проект предполагает знакомство с историческими материалами, классическими и духовными произведениями, отражающими систему православных ценностей, знакомство детей с творчеством писателя Фёдора Абрамова и культурным достоянием Пинежского района. На его реализацию получен грант в размере 230 000 рублей.

Также эксперты конкурса оценили как успешные и перспективные для реализации проект «Незримые ступени к православию» региональной общественной организации инвалидов «Надежда» и фестиваль «Славянский сход», посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно проводит Новодвинский городской культурный центр.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей