Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Два школьника Поморья стали дипломантами Всероссийского конкурса сочинений
06.11.15 13:14
1872 0
Алексей Журавлёв и Наталья Звездина вошли в когорту победителей масштабного литературного состязания, организованного Министерством образования и науки РФ в ознаменование Года литературы.
 >
Фото помещено в архив издания
На Всероссийский конкурс сочинения прислали 400 тысяч школьников и студентов колледжей и техникумов со всей страны.
 
Основной целью конкурса была задача возрождения любви к чтению у сегодняшней молодёжи, формирования навыков грамотной письменной речи. В состязании приняли участие ученики практически каждой российской школы.
 
Организаторы конкурса намеренно не объявляли список тем - ребятам были известны лишь направления сочинений, а также список авторов и произведений, для которых 2015 год стал юбилейным. Таким образом инициаторы проекта постарались предоставить начинающим литераторам максимальную свободу для самовыражения.
 
Пройдя сито отборочных туров, в федеральный финал вышли 340 юных критиков и литературоведов, среди них оказались и школьники из Архангельской области. Судьбу лучших работ определяли члены экспертного совета, в который вошли представители Министерства образования и науки РФ во главе с первым заместителем главы ведомства Натальей Третьяк, ректор МГУ Виктор Садовничий, президент РАО Людмила Вербицкая, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, писатель Алексей Варламов, актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.
 
Решением экспертного совета были отобраны 100 победителей и дипломантов конкурса сочинений. Их работы войдут в специальный сборник и будут размещены на интернет-странице конкурса.
 
- Алексей Журавлёв из Авнюгской средней школы Верхнетоемского района стал дипломантом в номинации «Без хорошего читателя не бывает хорошей книги», а ученица архангельской школы №11 Наталья Звездина удостоена диплома в номинации «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности», - рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. - Всего в финальную часть вышло четверо школьников из Архангельской области, двое из них стали дипломантами. Несомненно, это высокая оценка не только наших ребят, но и труда их педагогов.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей