Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
ЕГЭ-2015: областное министерство образования подвело итоги аттестационной кампании
29.06.15 17:13
2042 0
Результаты итоговой выпускной кампании 2015 года были озвучены на специальной пресс-конференции, которая прошла в правительстве Архангельской области. На вопросы журналистов отвечали руководители министерства образования и науки региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Основной этап государственной аттестации стартовал 25 мая, последние экзамены пришлись на 26 июня. Впрочем, выпускной образовательный марафон начался намного раньше – дело в том, что в этом учебном году выпускники впервые получали допуск к ЕГЭ, которым стало сочинение. Творческую работу одиннадцатиклассники сдавали в декабре 2014 года.

Нововведения коснулись и процедуры сдачи ЕГЭ. Как и прежде новации преследуют одну цель – создание объективных и равных условий для всех участников ЕГЭ. Впервые экзамен по математике был разделён на базовый и профильный уровни. В ЕГЭ по иностранным языкам появилась устная часть, которую выпускники сдавали отдельно от письменной работы.

В Архангельской области было открыто 92 пункта проведения ЕГЭ. Все экзаменационные аудитории оснащены видеоппаратурой, причём трансляция из 60 процентов кабинетов велась в онлайн режиме. Это позволило наблюдателям непосредственно в ходе ЕГЭ следить за процедурой проведения испытаний. А записи с экзаменов помогли в работе апелляционной комиссии.

- В этом году существенно снизилось количество удалённых с экзамена. Зафиксировано всего два случая, правила нарушили выпускники прошлых лет, которые хотели улучшить свои оценки. Напомню, в 2014 году с экзаменов было удалено 11 человек, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Все экзамены прошли в штатном режиме, без эксцессов.

ЕГЭ по русскому языку сдавало 5954 человека. Средний балл – 69. Для сравнения, в прошлом году средний балл составил 65,8 пунктов. Выросло и количество так называемых стобальников. Безупречно прошли экзаменационные испытания «великим и могучим» 35 человек, а в 2014 году их было 26.

ЕГЭ по математике базового уровня сдавало 3409 выпускников. Этот экзамен оценивался по привычной пятибалльной системе. На оценку «отлично» ЕГЭ сдали 984 человека, «неуд» получили 192 выпускника. Более сложный вариант ЕГЭ по математике выбрало 4558 ребят. Среди них были и те, кто сдавал «базовую» математику. Средний балл, показанный выпускниками этого года, составил 47 пунктов. Такова картина по двум системообразующим ЕГЭ.

Что касается дисциплин по выбору, то самым массовым из испытаний традиционно стал ЕГЭ по обществознанию. Инновационный экзамен – раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам – выбрали 446 выпускников. Все они успешно сдали ЕГЭ, добавив баллы к оценке за письменную работу.

- Сейчас идёт работа по определению количества выпускников, которые не смогли сдать обязательные экзамены и остались без аттестата. Таким ребятам будет предоставлен ещё один шанс. В сентябре-октябре пройдут дополнительные экзамены. Приём заявлений начнётся с 25 августа, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей