Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Экс-глава Мирного получил условку и штраф за аферу с жильем (Архангельская область)
21.05.15 12:51
2740 0
 >
Фото помещено в архив издания

Приговором Мирнинского городского суда бывший глава администрации МО «Мирный» Олег Смирнов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Установлено, что Смирнов в 2010-2012, занимая должность главы администрации г. Мирный, с целью хищения вверенного ему имущества из муниципального жилищного фонда в виде двух благоустроенных квартир, действуя в интересах своих сыновей, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, организовал заключение с ними договоров социального найма, с последующим разрешением на приватизацию этого жилья.

Своими незаконными действиями Смирнов причинил муниципальному образованию «Мирный» ущерб на общую сумму около 2 млн. рублей.

Этим же приговором Смирнов оправдан по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение). По мнению следствия, он в 2012-2013 намеренно ухудшив свои жилищные условия путем утраты права на ранее предоставленное служебное помещение, вынес постановление о предоставлении себе на период службы двухкомнатной квартиры стоимостью около 950 тыс. рублей, после чего предпринял меры к ее приватизации, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был отстранен от занимаемой должности. Оправдывая подсудимого в этой части, суд указал, что одно лишь обращение Смирнова в органы регистрации для заключения договора приватизации не образует состав преступления.

Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 102 000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельского области.

Приговор в законную силу не вступил, его законность проверяется, добавили в ведомстве.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru