Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Эксперт Старовойтов призвал жителей Поморья разговаривать и договариваться
01.03.19 11:59
2246 0
Руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов», политолог и журналист Сергей Старовойтов поделился в передаче «Позиция» своими впечатлениями от прошедшего на днях Первого экологического форума в столице Поморья.
 >
Несмотря на то, что форум достаточно ярко обозначил позиции сторон в «мусорном конфликте», он, по мнению эксперта, наглядно проиллюстрировал проблему, присущую не только Архангельску. А именно: качество коммуникаций оставляет желать лучшего, поскольку одна из групп протестующих не намерена вступать в диалог с оппонентами и отказывается хотя бы выслушать противоположную сторону. Зачастую им платят той же монетой. И это явно не идет на пользу ситуации в регионе в целом

По словам Сергея Старовойтова, форум позволил всем участникам дискуссии, у которых есть разные позиции, собраться вместе и обменяться этими позициями. Однако существует проблема с качеством коммуникации. Все стороны конфликта озвучивают свои позиции, но не слышат друг друга.

Мы это увидели во время самого форума, когда существовали полярные точки зрения и была группа граждан, которая была настроена настолько радикально, что даже не собиралась слушать никакие другие мнения. Я смотрю, что сейчас обсуждается по итогам форума в социальных сетях и понимаю, что моя позиция, связанная с тем, что политизация мешает решению проблемы, – она понравилась далеко не всем. Есть группа людей в Архангельске, которым не нравится любая позиция, связанная с диалогом. Т.е. они не хотят диалога, а хотят радикальных действий. Но я повторюсь еще раз: если не будет диалога, то и проблема не решится, - подчеркнул Сергей Старовойтов.

Он уверен, что сложившаяся в Архангельской области ситуация с протестами не уникальна. По его мнению, четверть регионов страны сегодня находятся в разнообразных кризисах, в большинстве своем – экологических. Везде есть свои нюансы, имеются какие-то особенности, но в целом ситуация имеет одно и ту же модель: есть группа граждан, которая недовольна какими-то решениями власти, недовольна тем, что происходит в окружающей среде. Все дело в том, способны ли стороны договориться друг с другом или будут и далее метать друг в друга молнии и кидать камни.

На Первом экологическом форуме, где было объявлено о создании регионального общественного движения «Чистый Север – чистая страна», Старовойтов выступил не только на пленарных заседаниях, но и в качестве модератора одной из панельных дискуссий, посвященных гражданскому обществу.

На этой площадке свыше 10 человек заявились в качестве докладчиков. Политолог порекомендовал участникам протестного движения научиться отделять политику от экологии и прислушиваться к позиции противоположной стороны. Как только дебатеры пытаются ввести в конструктивное обсуждение некие политические лозунги, стороны перестают слышать друг друга, отметил Старовойтов.

Естественно, в такой ситуации диалог невозможен, и до тех пор, пока все участники конфликта не научатся искать компромиссы, решения не будет. Эксперт  призвал северян разговаривать и договариваться.
0 20
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей