Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Экзотическая океанская гостья пришвартовалась к центральному причалу Архангельска
03.07.16 15:22
13310 0
В эти жаркие июльские дни, прогуливаясь по набережной, можно наблюдать футуристический силуэт судна, пришвартованного к причалу Красной пристани. В столицу Поморья наведалась экзотическая гостья - яхта Exuma от итальянской верфи Perini Navi.
 >
Фото помещено в архив издания
Экспедиционная моторная яхта длиной 50 метров отличается крайне малой осадкой в 2,3 метра, благодаря чему способна ходить в водах, труднодоступных для большинства судов подобного класса. Ее стремительный корпус и надстройка выполнены полностью из алюминиевого сплава.

Детище французского военно-морского архитектора Филиппа Брянда и британской дизайнерской студии Vitruvius Yachts, получившая экзотическое имя Exuma, объединило в себе сложный дизайн, инженерное мастерство, мультифункциональность и характеристики экспедиционного судна.

Созданная для океана, Exuma несет на борту целый ряд дополнительного оборудования, включая полноценный дайвинг-арсенал, и технику для активного отдыха: 5-метровый джип-амфибию Iveco/Castoldi, 3,6-метровое судно на воздушной подушке Hovercraft Hov Pod, 6-метровый и 4-метровый водометные тендеры Jet Tender от Castoldi S. p.A., два подводных скутера Seabob, гидроцикл SeaDoo RXT 250 и два электрических наземных скутера. Техника хранится в двух просторных гаражах по бортам в передней части яхты.

В 2010 году (время запуска модели в серийное производство) судно получило «Всемирный яхт-трофей» в номинации «Самая новаторская яхта года». Стоимость люксового средства передвижения по воде приближается к 30 млн евро.

Что привело средиземноморскую гостью (судя по флагу и номеру на автомобиле-амфибии, судно приписано к княжеству Монако) в наши северные края, еще предстоит выяснить...
20 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru