Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Еще не построили «изумрудные» квартиры, а уже взялись за «рубиновые»: ситуация
06.10.12 18:53
5470 0
 >
Фото помещено в архив издания
На днях редакция архангельской областной газеты «Правда Севера» получилиа ответ из областного министерства строительства на запрос, в котором журналисты просили прокомментировать ситуацию, в которой находится герой многочисленных публикаций издания Дмитрий Дьячков.

А ситуация такова: за пять с половиной миллионов рублей Дмитрий в 2008 году купил три квартиры – себе и родственникам, – в строящемся доме между улицами Поморской и Володарского. Спустя почти пять лет дома нет, и деньги ему тоже никто не вернул. Сначала застройщик – «Архангельская региональная служба спасения» – признал себя банкротом, а потом и вовсе продал участок, где должен был, судя по картинке, которой завлекали потенциальных дольщиков, построить суперсовременный жилой комплекс, другой фирме. Название той фирмы – «Граунд».

В ответе из минстроя говорится:

«Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова (между улицами Поморская и Володарского) включен в реестр «проблемных» объектов жилищного строительства, по которым выявлены недобросовестные действия застройщика ООО «Архангельская региональная служба спасения». В целях создания действенного механизма решения проблем «обманутых» дольщиков на территории Архангельской области принят областной закон «Об организации деятельности в сфере защиты прав участников долевого строительства на территории Архангельской области». В настоящее время в соответствии с принятым законом проводится работа по созданию единой информационной системы учета сведений об участниках долевого строительства, нуждающихся в защите, разработке положения об их реестре, а также по разработке порядка организации и проведения конкурса по определению инвестора, готового взять на себя обязательства по строительству многоквартирного дома и передаче жилых помещений участникам долевого строительства».

Все это как-то не совсем вяжется с большим красочным плакатом, не так давно появившимся на заборе, которым обнесена территория заброшенной стройки на Ломоносова. На нем реклама нового жилого комплекса «Рубин» и слова: «Планируй жить в центре!» Или новый инвестор, о котором говорится в ответе минстроя, и есть фирма «Граунд», которой достался участок, задаются вопросом журналисты.

Меж тем нерадостно и другим дольщикам, продолжает издание. Новостройка на пересечении улицы Володарского и проспекта Обводный канал под звучным названием «Изумруд» с виду уже почти готова. В реальности – там еще куча недоделок. На встрече с застройщиком – ООО «Граунд» – 10 июля этого года будущие жильцы спросили, когда им ждать ключи. Мы тоже были на той встрече и слышали, как «Граунд» обещал, что стройку не бросит, и, в частности, к 30 сентября обещали доделать фасад дома.

Редакция связалась с Андреем Осташевым, дольщиком «Изумруда», еще одним героем публикаций, чтобы поинтересоваться, как идут дела. Он в ответ: – По стройке все пока плохо. Ни один пункт графика, озвученного на собрании, не был выполнен. Все движения видны только снаружи дома. Внутри все замерло, как было в июне 2012 года. И с тех пор как прошло собрание, по фасаду ничего не делалось…

И еще Андрей переслал в «ПС» письмо из областного минстроя, которое дольщик «Изумруда» Сергей Суворов получил 14 сентября этого года. В нем, в частности, говорится:

«По информации инспекции государственного строительного надзора Архангельской области, за время строительства объекта нарушений требований федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» со стороны застройщика не зафиксировано, поэтому мер административного воздействия в этой части к нему не применялось. Что касается нарушений требований технических регламентов, строительных норм и правил, проектной документации, то за период строительства объекта в адрес застройщика выносились соответствующие предписания и применялись соответствующие меры. В настоящее время разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком не получено, разрешение на строительство объекта продлено до 31 декабря 2012 года. Основной причиной несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию стал вопрос его подключения к теплоснабжению…» 

Тем временем пока наших недобросовестных застройщиков только пугают предписаниями, сочинских уже сажают, отмечает издание. В начале недели стало известно о том, что в Сочи суд приговорил к реальному тюремному сроку генерального директора фирмы «ФриСтайл» Владимира Мусиенко за обман более 150 дольщиков строительства жилья. Общая сумма ущерба превысила 360 миллионов рублей. Ближайшие четыре года бывший гендиректор проведет в исправительной колонии общего режима...

Автор: ArhNews
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей