Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Фестиваль безопасности, посвященный Дню защиты детей, состоялся в Архангельске
31.05.15 09:47
2429 0
 >
Фото помещено в архив издания

Яркий праздник, посвященный Международному Дню защиты детей, прошел для горожан и гостей в центре Архангельска. Особой «фишкой» Фестиваля безопасности, как назвали его организаторы, стало беспрецедентно большое количество организаторов и участников – более 20 различных компаний пожелали внести свой вклад в представления. Это и была, пожалуй, главная задача – сделать День защиты детей не просто местечковым праздником, а объединить для этого всех, чья деятельность так или иначе связана с безопасностью, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. 

На площади Мира и прилегающих аллеях были развернуты различные площадки по интересам, где ребята могли попробовать себя в роли пожарных, спасателей, водителей, кинологов, рисовать, конструировать пожарно-спасательную технику, тушить учебный пожар, проходить интереснейшую полосу препятствий.

Спасатели Архангельской областной службы спасения им.И.А. Поливаного провели различные конкурсы, вместе с детьми клеили модели пожарно-спасательной техники. 3 Отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Архангельской области выставил исторический автомобиль ГАЗ-АА, новую современную автолестницу. На Центральной спасательной станции прошли показательные водолазные спуски, а также выставка техники спасения на воде. Сотрудники ГИБДД Архангельской области обучали ребят правилам безопасного поведения на дороге. Прекрасная жаркая погода и солнышко добавляли празднику настроения – на каникулы, на лето, на отдых!

Главный специалист отела службы и подготовки Архангельской областной службы спасения им.И.А. Поливаного Анна Волкова рассказывает, что праздник  начали готовить почти за полгода. Учитывая опыт прошлых лет, решили привлечь как можно больше участников, ведь одной организации такой масштабный проект реализовать достаточно сложно. Организации – самые разные – с удовольствием откликнулись на предложение участвовать в Фестивале.

- У нас представлены площадки безопасности, на которых дети занимаются творчеством, есть палатка «Азбука Ау», где нужно правильно собрать туристический рюкзак, отличить съедобные грибы и ягоды от несъедобных, Красный Крест показывает приемы оказания первой помощи, ГИБДД сделала площадку для роллеров с интересными этапами, мастер-класс по изготовлению светоотражателей, вместе с нами работает ДОСААФ, «Зеленая Волна», выставка аварийно-спасательной техники, большой этап, в том числе и для взрослых, проводит Архангельский центр медицинской профилактики. Можно узнать свои показатели здоровья, померить артериальное давление,  сдать кровь. 

- То, что сегодня удалось на празднике объединить так много участников – сделало его очень насыщенным, ярким и красочным, по-настоящему творческим, - говорит Дмитрий Чистяков, сотрудник Главного управления МЧС России по Архангельской области. Дмитрий сегодня в костюме пожарного 30-х годов, как неотъемлемый атрибут для раритетного ГАЗ-АА. – Я думаю, что всем нам удалось подарить детям праздник. Я уверен, что с годами количество участников Фестиваля будет только расти, и это здорово!

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей