Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Фильм об архангельском почтальоне получил «Серебряного льва» на фестивале в Венеции
07.09.14 13:34
3828 0
 >
Фото помещено в архив издания
Фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», участвовавший в основном конкурсе, завоевал «Серебряного льва» за лучшую режиссуру. Полудокументальная работа 77-летнего российского режиссера была тепло встречена на острове Лидо в Венецианской лагуне, где традиционно проходит старейший в мире кинофестиваль.

50-летний почтальон из деревни Вершинино Плесецкого района Архангельской области, который каждое утро смотрит «Модный приговор», тронул сердца членов жюри 71-го Венецианского кинофестиваля.

Фильм – совместный проект с «Почтой России». Съёмки проходили в августе 2013 года в почтовом отделении деревни Вершинино, в городе Мирном, на космодроме Плесецк, а также на рабочем маршруте следования почтальона по живописным местам Кенозерского национального парка. Весной 2014 года монтаж картины был завершён. 

Картина рассказывает о жителях обычной поморской деревни, которая почти отрезана от цивилизации. Добраться туда летом можно только на лодке. Люди живут в отрыве от «большой» земли, и единственный представитель власти в деревне – это почтальон. Его по праву можно назвать одним из главных жителей в глубинке. Он не только приносит людям любимые газеты, доставляет письма и телеграммы, но и постоянно общается с сельскими жителями. Примечательно, что все роли, за исключением заслуженной артистки России Ирины Ермоловой и девятилетнего Тимура Бондаренко, играли местные жители.

Главный приз кинофестиваля, который проходил с 27 августа по 6 сентября, достался фильму «Голубь сидит на ветке, размышляя о жизни» шведского режиссера Роя Андерссона.

Видеосюжет: НТВ

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей