Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Флаг парусника «Мир» будет освящён в церкви Андрея Первозванного на Соловках
08.06.15 11:10
3286 0
 >
Фото помещено в архив издания
Парусник «Мир» отправится из Архангельска в морской крестный ход на Соловки 14 июня. Инициатива этого мероприятия была озвучена губернатором Архангельской области Игорем Орловым на встрече с ректором государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова Сергеем Барышниковым и поддержана Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
Планируется, что парусник войдет в акваторию порта Архангельска в ночь с 10 на 11 июня, а 14 июня отправится на Соловецкий архипелаг. Перед морским переходом на острова «Мир» посетит Патриарх Кирилл, который прибудет с визитом в Архангельск в рамках празднования 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского. Предстоятель Русской Церкви благословит морской крестный ход на Соловки.
 
Для экипажа и курсантов на Соловках будут организованы экскурсии, они примут участие в службе под руководством наместника Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия. Так же планируется провести торжественный митинг с построением и возложением венков к памятнику соловецким юнгам. В церкви Андрея Первозванного пройдёт обряд освящения флага парусника «Мир», после чего состоится ритуал опускания венков в воды Белого моря в память о погибших моряках.
 
«Возрождение традиций морских крестных ходов является одной из важнейших составляющих духовной жизни Поморья. Приход парусника «Мир» на Соловки станет продолжением тех великих и славных традиций, которые заложили наши предки. В этом году приход парусника совпадает с двумя значимыми для нас праздниками – 70-летием Великой Победы и 25-летием прославления в лике Святых Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. В наших планах – возложение венков к памятнику Соловецким юнгам, участие в церковных службах, знакомство с великой историей нашей православной святыни», - рассказал заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.
 
Справка: «Мир» — учебный трехмачтовый корабль («фрегат» по принятой классификации учебных судов или «корабль» по парусному вооружению — судно с полным парусным вооружением), принадлежащее Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург).
 
«Мир» построен на верфи Гданьска в 1987 году. Длина судна 109,6 метра, осадка 6,6 метра, общая площадь парусов 2771 кв. м, высота средней мачты — 49,5 метров. Вмещает до 200 пассажиров.
 
С момента спуска на воду в 1987 г. корабль неоднократно занимал призовые места на самых престижных парусных регатах (включая регату «Катти Сарк»). В 1992 г. выиграл большую регату, посвящённую 500-летию открытия Америки.
 
Считается самым быстрым парусником в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами — 21 узел (38,9 км/ч). В 2010 году установил рекорд средней скорости — 11,3 узла.
 
Автор: Solo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей