Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Фокус – на молодёжь: в «Ватса парке» состоялось выездное заседание правительства
16.07.16 00:27
1878 0
Расширенное выездное заседание правительства Архангельской области, приуроченное к форуму «Команда 29», началось с представления новых членов молодёжного правительства, которым Игорь Орлов вручил удостоверения.
 >
Фото помещено в архив издания
Главным вопросом повестки дня стала реализация в Поморье государственной молодежной политики. Начальник регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию Григорий Ковалёв рассказал:

«Основные направления реализации молодёжной политики сегодня – это вовлечение молодых северян в социально значимые практики, в том числе –через грантовую поддержку инициатив. Вторая немаловажная составляющая –содействие трудоустройству, включая поддержку молодых предпринимателей и профориентационные программы».

Например, в рамках реализации направления трудоустройства молодежи в 2015 году проведена профориентационная работа среди более чем четырёх тысяч старшеклассников. За счёт бюджетных средств в пяти муниципальных образованиях на временные рабочие места трудоустроены 632 человека в возрасте от 14 до 30 лет.

Продолжает развиваться движение молодежных трудовых отрядов. Одним из крупнейших событий года стала всероссийская стройка «Поморье», которая открыла студенческий трудовой семестр уже в пятый раз.

Архангельская область является одним из передовых регионов в реализации федеральной программы «Ты – предприниматель», направленной на поддержку и развитие молодых бизнесменов. В этот году на реализацию программы привлечено более 2,7 млн рублей федеральных средств и более 1,2 млн –областных.

— Основным итогом реализации программы в этом году должно стать открытие более 50 стартапов, – подчеркнул Григорий Ковалёв.

Члены молодёжного правительства предложили внести изменения в областной закон «О молодёжи и молодёжной политике в Архангельской области». Также была рассмотрена и принята региональная концепция развития молодёжного самоуправления, предложено усовершенствовать положение о дублёрах глав МО.

— «Команда 29» нацелена на будущее. Очень важно продолжать диалог власти с молодёжными лидерами поселений, районов, городов. И это должно быть не формальное общение в кабинете, а живое и глубокое понимание настроений, планов, идей. Только это даст эффект «взгляда в будущее», понимания того, что нужно предпринять сегодня и в перспективе для создания достойных условий жизни в нашем регионе, – подчеркнул, подводя итоги, Игорь Орлов.

Видеосюжет: ГТРК "Поморье"
Автор: dvinalander
3 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей