Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Годовщину прихода в Архангельск конвоя «Дервиш» отметили памятным митингом
01.09.19 10:52
1481 0
31 августа областной центр отметил 78-ю годовщину прихода в столицу Поморья первого союзного конвоя «Дервиш». По традиции в Соломбале у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» состоялся памятный митинг.
 >
Фото: dvinanews
Почтить память отважных моряков собрались ветераны, кадеты, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов, представители власти, депутатского корпуса, горожане.

С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота» капитан второго ранга в запасе Анатолий Бутко:

— Когда я бываю у этого закладного камня, действительно вспоминаю тех, кого не вернуло море. Считаю, что на этом месте необходимо возвести мемориал, который, я уверен, будет знаковым местом для многих горожан. Говоря о конвое «Дервиш», мы должны помнить тех, кто не вернулся, должны благодарить их за сегодняшние мир и покой.

Первый союзный конвой под кодовым названием «Дервиш» пришел в Архангельск 31 августа 1941 года. Не обнаруженный немецкой разведкой, он прибыл в наш город без потерь и доставил 10 тысяч тонн каучука, четыре тысячи глубинных бомб и магнитных мин, а также множество другого необходимого на фронте военного снаряжения и оборудования. Так началась северная сага о героизме и отваге. 

По информации пресс-службы областного правительства, в завершение юнармейцы 62-й архангельской школы возложили к закладному камню гирлянду, а участники мероприятия – цветы. Память об отважных моряках почтили минутой молчания и гудками парохода.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей