Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Горячее сердце и холодный ум: архангельские «нейроворсинки» покорили Москву
30.11.18 11:07
2362 0
В столице подвели итоги IV Всероссийского конкурса социальных предпринимателей. Проект реализуется фондом «Навстречу переменам» при поддержке Tele2, газеты Metro и группы компаний Viasat. В числе победителей оказались и северяне.
 >
Фото помещено в архив издания
В финал конкурса вышли 10 проектов, в том числе из Архангельска. Именно это обстоятельство и побудило журналистов News29 посетить итоговое мероприятие, в ходе которого были определены победители уходящего года.

22 ноября в арт-пространстве творческого кластера «Красный Октябрь» на территории бывшей шоколадной фабрики собрались неравнодушные к чужой боли люди, объединенные идеей социального предпринимательства. Напомним, фонд «Навстречу переменам» помогает инициативным людям воплощать в жизнь инновационные идеи, которые меняют жизни детей к лучшему.

В ходе конкурсного отбора, длившегося почти пять часов, определилась пятерка победителей, чьи бизнес-идеи показались жюри, в состав которого входили взрослые и дети, наиболее перспективными с точки зрения актуальности проблемы и выбранного пути ее решения. Забегая вперед скажем, что проект из Архангельска, реализуемый командой единомышленников во главе с Ириной Белозеровой, на фоне других претендентов выглядел очень достойно и был отмечен нами как явный фаворит в гонке за миллионный грант.

Сам проект, получивший название «Нейроворсинки», представляет собой производство специальной продукции из шерсти и шелка для недоношенных детей. Ирина известна в предпринимательских кругах как производитель войлочной сувенирной продукции. Ее компания уже 8 лет выпускает миниатюрные валенки с различной символикой. Уже тогда инициативная архангелогородка, сама того не осознавая, втянулась в процесс социального предпринимательства, устраивая на работу пенсионеров и людей с проблемами здоровья. 

Проект «Нейроворсинки», публичная презентация которого состоялась на финальном этапе конкурса «Навстречу переменам» в Москве, это, по сути, новый виток развития ремесла. Помимо финансов, он может принести ощутимую пользу обществу, в том числе детям, совсем еще крохам, появившимся на свет раньше положенного срока.

По словам Ирины, преимущество их продукции перед аналогами – в уникальном материале, шерсти австралийских овец. Она имеет необходимую структуру, которая при правильной термообработке и должном качестве производства дает необходимый эффект. Одежда для деток получается бесшовной, легкой, комфортной и главное — безопасной. Она сохраняет тепло и дает возможность малышам быстрее набирать вес. Сейчас изделия проходят тестирование в областном перинатальном центре. При положительных отзывах специалистов-медиков можно будет приступать к серийному производству. Цена такой одежды от архангельских мастеров выгодно отличается от признанных зарубежных аналогов.



Архангельск представлял проект первым, это добавило волнений и ответственности. Мы как могли поддерживали земляков. Итог — попадание в пятерку победителей, каждый из которых получил грант на один год в размере 1,2 млн рублей. Помимо предпринимателей из столицы Поморья, финансирование получили участники из Тулы, Новосибирска, Москвы и деревни Шутово в Псковской области.

ТОП-5 по итогам 2018 года, куда вошли авторы самых интересных, перспективных и инновационных проектов, посвященных решению проблем детства, выглядит следующим образом:

- Ирина Белозерова (Архангельск). Проект «Нейроворсинки»: специальная продукция из шерсти для недоношенных детей.

- Елена и Павел Максимовы (Тула). Проект «В тишине»: подготовка детей с нарушениями слуха к ЕГЭ.

- Алексей Соколов (Новосибирск). Проект «Жестовый код»: приложение для повышения уровня культуры и знаний у глухих людей.

- Александра Фешина (Москва). Фонд «Свет в руках»: помощь родителям при потере ребенка во время беременности, родов или в первые месяцы его жизни.

- Юрий Мосенжник (деревня Шутово, Псковская область). База отдыха и ретрит-центр для семей с особыми детьми.

Стоит отметить также, что каждому из десяти финалистов фонд «Навстречу переменам», Tele2, Metro и Viasat окажут информационную поддержку и консультационную помощь в формате инкубатора, где наставниками выступят сотрудники и руководители компаний-партнеров фонда.

Всего в этом году на конкурс фонда «Навстречу переменам» подали заявки 298 социальных предпринимателей со всей России. Из 126 наиболее перспективных проектов сотрудники фонда «Навстречу переменам» и экспертный совет определили 51 лучшую работу. На подведение итогов в Москву были приглашены 10 финалистов.

В жюри конкурса вошли: Сергей Эмдин, гендиректор Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК, Ирина Гофман, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat World, София Брейтхольц, директор международного фонда Reach for Change, Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам». Также проекты оценивало детское жюри.

Приглашенные на финальный этап в Москву журналисты тоже не остались без внимания. Представители прессы стали свидетелями награждения коллег, участников конкурса для СМИ #ГЕРОИПЕРЕМЕН. Победители получили премию 30 000 рублей, а обладатели 2-го и 3-го мест – подарки от партнеров фонда. Свои статьи и репортажи о социальных проектах в России прислали 146 человек.

Говоря о поддержке социальных предпринимателей, председатель попечительного совета фонда «Навстречу переменам» генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин подчеркнул, что «компания помогает людям, имеющим горячие сердца, обрести холодный ум». Это позволяет социальным идеям стать настоящими бизнес-проектами. Рядовые сотрудники и топ-менеджеры мобильного оператора консультируют победителей и участников конкурса в программе «Инкубатор». Главная цель – не просто дать деньги на хорошую идею, а подсказать, как получить от каждого вложенного рубля максимальный эффект, чтобы было решено как можно большее число социальных проблем. Для этого бизнес должен стать стабильным и устойчивым.



«Наша задача – помочь ярким и эмоциональным личностям, сопереживающим чужой боли и готовым творить добро, обрести необходимые бизнес-знания для своей профессиональной деятельности», – заявил в ходе общения с журналистами Сергей Эмдин.

Мобильный оператор также запустил благотворительный сервис, который позволяет абонентам жертвовать деньги на поддержку фонда «Навстречу переменам». За время его работы было собрано уже несколько миллионов рублей.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За пять лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru