Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Город корабелов шумно и ярко отметил свое 80-летие
29.07.18 11:29
1976 0
Накануне Северодвинск отмечал юбилей. Фестиваль реконструкторов, красочное шествие и фейерверк, - вот лишь немногая часть праздничной программы, которую приготовили организаторы для горожан.
 >
Фото помещено в архив издания
Началось празднование юбилея Северодвинска с грандиозного яркого шествия. В нем приняли участие сотни северодвинцев. Колонна прошла от ЦУМа по улице Ломоносова, проспекту Ленина и завершила свой маршрут на площади Победы, где всех участников и гостей города ждёт праздничный концерт и много интересных интерактивных площадок.

- Северодвинск - это, прежде всего, люди. Умные, трудолюбивые и отзывчивые. Мы помним достижения первостроителей, героизм жителей в Великую Отечественную войну, трудовые рекорды в советскую эпоху и подвиг сохранения оборонных гигантов в разруху перестройки. Имена тысяч жителей нашего города золотыми буквами вписаны в летопись Северодвинска, региона и страны. За 80 лет существования Северодвинск приобрёл славу и города талантливых людей. Он с честью несёт заслуженное звание Города трудовой доблести и славы! - поздравил собравшихся на площади глава города Игорь Скубенко.

Праздничные площадки были организованы не только в центре города. Фестиваль воздушных змеев и уже полюбившийся горожанам фестиваль реконструкторов проходили на острве Ягры.

В полдень десятки затейливых воздушных змеев взмыли над кромкой Белого моря: московский клуб Prokite открыл фестиваль «Ветер Белого моря». На песке рядом с набережной имени Александра Зрячева были установлены столики, на которых желающие могут смастерить небольшого воздушного змея и запустить его в небо.

В ягринских дюнах развернулся фестиваль «Северодвинский десант: манёвры». На интерактивных площадках был представлен солдатский быт двух войн - Гражданской и Второй Мировой.

Для участия в фестивале в город корабелов приехали реконструкторы из 29 военно-исторических клубов страны - Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Мурманска, Инты, Мценска, Ярославля, Тольятти и Калуги. Жители города корабелов и гости города стали свидетелями реконструкции нескольких сражений времен интервенции и Второй Мировой войны. Кульминацией Дня города стал яркий и красочный фейерверк у Дворца молодёжи «Строитель». 
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей