Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Госавтоинспекции 3 июля исполнится 83 года
02.07.19 16:59
5124 0
История службы неразрывно связана с историей появления и развития транспортного движения в нашей стране. 83 года - это лишь официальный возраст. На самом деле «гаишники» гораздо старше.
 >
Фото: News29
В Архангельске самые первые автомобили появились лишь в 1907 году. Долгое время из-за отсутствия дорог исключительным видом транспорта для северян надлежало быть лишь «вездеходной» лошади. А единственно верными дорогами оставались «многочисленные потаенные народные тропы».

Архангельская Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) была образована впервые при Севкрайдортрансе в 1935 году, а 15 марта 1936 года была передана в ведение УНКВД по Северному краю, в состав рабоче-крестьянской милиции. Первым начальником отдела ГАИ был назначен Власов Георгий Кузьмич. В разные годы Госавтоинспекцию Архангельской области возглавляли: Власов Георгий Кузьмич (с 1935-1941 г.г.), Моисеева Анна Ильинична (1941-1944 г.г.), Тараканов Олимп Иванович (1944-1951 г.г.), Попов Михаил Петрович (1952-1962 г.г.), Паньков Николай Петрович (1970-1973 г.г.), Барковский Владимир Борисович (1973-1976 г.г.), Столяров Александр Павлович (1976-1998 г.г.), Бугаев Павел Иванович (1998-2003 г.г.), Лутков Владимир Петрович (2003-2009 г.г.). С 2009 года по настоящее время региональную Госавтоинспекцию возглавляет Максимов Алексей Иванович.

За прошедшие десятилетия многое поменялось и в стране, и в мире, но на протяжении всего периода Госавтоинспекция является важнейшим звеном обеспечения безопасности на дорогах. История службы богата примерами самоотверженности, героизма и верности долгу. В любую погоду, в любое время суток инспекторы ГИБДД, не раздумывая, приходят на помощь людям, попавшим в беду, подчас рискуя жизнью, но до конца выполняя свой профессиональный долг.

Служба в Госавтоинспекции никогда не была легкой и всегда предъявляла повышенные требования к профессиональным и человеческим качествам, требовала полной самоотдачи, личной ответственности за это важнейшее государственное дело. Но несмотря на все трудности, это, безусловно благородная работа.

Сегодня Государственная инспекция безопасности дорожного движения призвана решать более сложные и многоплановые задачи. Новые технические средства и системные решения значительно поменяли перечень навыков, необходимых дорожному полицейскому. И в этом высокотехнологичном мире инспектор «на земле» не уходит в прошлое, но на смену инспектору с жезлом и свистком приходит своеобразный «универсальный солдат» дорожной безопасности, который «на ты» с современной техникой и технологиями.

Свой профессиональный праздник сотрудники Госавтоинспекции традиционно встречают в «рабочем режиме», ведь у безопасности на дорогах нет праздников и выходных. Повышение безопасности на дорогах и снижение аварийности – одна из важнейших задач государственной важности. Она касается всех и каждого, и решить ее можно только сообща. Сегодня вопросы повышения безопасности да дорогах активно обсуждаются при участии общественности, профессиональных и экспертных сообществ.

Более активно и заинтересованно к их обсуждению присоединяются и простые неравнодушные к сложившейся ситуации участники дорожного движения. А потому, не будет большим преувеличением сказать, что День образования Госавтоинспекции давно уже вышел за рамки сугубо профессионального праздника. Это общий праздник всех, кому небезразлична тема сохранения жизней и здоровья граждан на дорогах – праздник безопасности дорожного движения.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей