Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Госдумовец поддержал архангельских коллег с запретом торговли алкоголем вблизи школ
17.02.15 12:05
3113 0
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатива Архангельского отделения «Единой России» по установлению дополнительных ограничений на продажу алкоголя вблизи детских учреждений заслуживает тщательного рассмотрения. Об этом заявил в понедельник, 16 февраля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета Партии Владимир Бурматов, комментируя ситуацию в Архангельске.

С сентября 2013 года торговля алкоголем разрешена в Архангельске на расстоянии 10 метров от учебных заведений. Такое решение было принято местными властями, так как полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления. С тех пор прокуратура пытается это решение оспорить, так как оно противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет государственной политики в интересах детей и охраны их прав. Однако Октябрьский районный суд Архангельска 7 ноября 2014 года отказал прокуратуре в удовлетворении. Архангельский областной суд 19 января оставил решение Октябрьского районного суда без изменения.

Между тем председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту, член фракции «Единая Россия» Екатерина Поздеева призывает ввести запрет и дополнительные ограничения на продажу алкоголя вблизи детских образовательных учреждений. Она обращает внимание на то, что в действиях городских властей нет прямого нарушения законодательства, однако исходя из приоритетов защиты прав и интересов детей, будет целесообразным определить более значимые ограничения. «Иначе установление подобных минимальных расстояний делает бессмысленным сам факт введения ограничений», – добавляет депутат, которая также является региональным руководителем проектов «Единой России» «Детский спорт», «Дворовый хоккей», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «Дворовый тренер».

«Мэрия Архангельска напрямую не нарушила букву закона, но совершенно точно нарушила его дух», - заметил Бурматов в комментарии ER.RU.

Он выразил удивление этим «настойчивым желание чиновников непременно травить школьников алкоголем, они для этого готовы и на конфронтацию с общественностью, и на борьбу с прокуратурой, и на длительные судебные тяжбы». «Чем мотивировано такое упорство в желании непременно обеспечить алкоголем в шаговой доступности каждого архангельского школьника, чем оно мотивировано и подкреплено - очень хотелось бы узнать. В любом случае, ни о каких палатках или ларьках со спиртным в непосредственной близости от школ не должно идти и речи», - подчеркнул парламентарий.

«Мы не позволим разменивать здоровье детей на какие-то бонусы от ларечников. В ситуации, когда государство столько внимания уделяет здоровому образу жизни и воспитанию подрастающего поколения в духе этих ценностей, действия таких чиновников выглядят как диверсия и откровенное вредительство. Надо привести законодательство в порядок для того, чтобы избежать подобных ситуаций», - добавил он.

«В этом смысле, инициатива Архангельского отделения «Единой России» по установлению дополнительных ограничений на продажу алкоголя вблизи детских учреждений может быть очень интересна, и она заслуживает тщательного рассмотрения. А чиновникам лучше не дожидаясь изменений в законодательство лучше в инициативном порядке найти механизм, с помощью которого можно было бы уже сейчас оградить детей от этого зла. Позиция «Единой России» предельно четкая: никакого алкоголя вблизи школ, детских садов, детских спортивных школ, секций и кружков быть не должно», - заключил Бурматов.


Автор: Business News
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей