Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Громкое дело «шаманинской» банды рэкетиров из 329 томов направлено в суд
20.12.16 10:25
3503 0
Заместитель прокурора области утвердил обвинение в отношении 22 членов преступного сообщества, вымогавшего деньги у архангельских и северодвинских предпринимателей.
 >
Фото помещено в архив издания

Сейчас уголовное дело, состоящее из 329 томов направлено в суд. Следствие установило, что «вор в законе» Олег Шаманин для установления криминального контроля над архангельскими и северодвинскими предпринимателями в 2012 году создал и до ноября 2014 года возглавлял преступную группировку.

Его подельники подбирали предпринимателей и предъявляли им требование об уплате денег за так называемую «крышу», а в случае отказа уничтожали имущество. В заведениях особо «непокорных» предпринимателей бандиты устраивали конфликты с посетителями и избивали их.

Отметим, что для придания законности полученных денег с бизнесменами заключались фиктивные договоры на оказание охранных услуг.

Всего следователи установили 83 преступления, совершённых «шаманинскими» бандитами.

У преступников были «свои» люди среди представителей правопорядка. Начальник отдела уголовного розыска Алексей Шумов сообщал членам банды о проведении в отношении них оперативных мероприятий, а также укрыл шесть их преступлений. Кроме того, получил взятку в размере 100 тысяч рублей от предпринимателя за то, чтобы его не трогали рэкетиры, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сам главарь Олег Шаманин скрылся от следствия, но был задержан в Объеденных Арабских Эмиратах и экстрадирован в Россию.

 

2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей