Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Губернатор Архангельской области: «Русская Арктика» ставит туристические рекорды»
08.12.15 14:15
2898 0
В рамках форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялась дискуссия, посвященная культурному наследию Заполярья. Губернатор Игорь Орлов рассказал о развитии в регионе арктического туризма.
 >
Фото помещено в архив издания
— В 2015 году арктические архипелаги Архангельской области приняли на 70 процентов больше туристов, чем в 2014 году. Это настоящий рекорд: такой высокий уровень интереса наши гости из-за рубежа демонстрирует впервые в истории Поморья, – заявил Игорь Орлов. – В 2015 году морские порты региона приняли 23 круиза, четыре тысячи туристов из 41 страны мира. Среди посетителей парка «Русская Арктика» больше всего туристов – из Китая.
 
По словам губернатора, этих результатов удалось достичь благодаря инициативе региона включить часть акватории Земли Франца-Иосифа в границы морского порта Архангельск. Решением Правительства Российской Федерации летом в тестовом режиме был открыт участок морского пункта пропуска через российскую государственную границу. Впервые начались прямые трансграничные круизы по маршруту Шпицберген – Земля Франца Иосифа. В 2015 году на теплоходе «Sea Spirit» проведены три пилотных круиза. 
 
Процедуры «открытия» и «закрытия» российской границы для иностранных туристов, прибывающих со Шпицбергена, проходили в районе Земли Франца- Иосифа без предварительного захода в порт Мурманск. Это заметно «выпрямило» логистику круизов и снизило стоимость туристических программ.
 
А в целом спрос на круизы в Заполярье растет: в 2016 году запланировано 11 круизов с заходом в национальный парк «Русская Арктика». Напомним, что ранее правительство Архангельской области выступило с предложениями сделать Российскую Арктику еще более доступной для туристов. 
 
На заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики, прошедшей 5 октября в Сочи, Игорь Орлов высказался о возможном использовании взлетной полосы, которая строится на Земле Франца-Иосифа, для приема гражданских самолетов. Предложение нашло поддержку в Министерстве обороны РФ. Губернатор также обратил внимание на необходимость сокращения сроков оформления пропусков в пункты пограничной зоны России для групповых круизов из-за рубежа.
 
Кроме того, Игорь Орлов выступил с инициативой  продлить сроки безвизового режима для иностранных туристов-участников круизных и экспедиционных программ в акватории островов и архипелагов Арктики. Дело в том, что существующее сегодня правило «безвизовых 72 часов» мало применимо для развития арктического туризма: продолжительность круизных рейсов в Заполярье составляет обычно до 14 суток.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей