Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Губернатор Поморья пообщался с учеными, публично раскритиковавшими стройку в Шиесе
24.03.19 12:26
7860 0
Накануне в здании правительства Архангельской области прошла встреча главы региона и ученых, обратившихся к Игорю Орлову с открытым письмом, в котором выражается недовольство планами властей относительно Шиеса.
 >
Напомним, на минувшей неделе одиннадцать докторов наук Архангельской области обратились к главе Поморья с открытым письмом, в котором аргументировали свою негативную позицию относительно проекта строительства экотехнопарка «Шиес». Сразу после этого губернатор Игорь Орлов организовал встречу с представителями науки.

В ходе откровенного диалога глава региона еще раз подчеркнул, что без всесторонней экспертизы, подтверждающей безопасность объекта, решение о его строительстве принято не будет.

«Прежде, чем представить проект с объемом вложений в миллиарды рублей, заявить о нем публично, инвестор должен убедиться в том, что имеющаяся территория по целому ряду параметров, в первую очередь с точки зрения обеспечения экологической безопасности, соответствует предъявляемым требованиям», - сказал губернатор. По словам Игоря Орлова, если выяснится, что это не так, то компания «Технопарк» не просто оставит площадку, а, как и все арендаторы, обязана будет провести полный цикл восстановительных  работ.



Журналисты News29 связались с одним из подписавших открытое письмо ученым – доктором исторических наук, преподавателем САФУ Андреем Репневским. Профессор поделился своими впечатлениями от этой встречи. «Разговор был деловой, заинтересованный с противоположной стороны, во чем-то даже обиженный. Обида на СМИ, вставших в оппозицию. Но журналисты, на мой взгляд, передают тревогу жителей», - считает Андрей Викторович.

Преподаватель САФУ уверен, что при реализации проектов, подобных «Шиесу», нужно действовать по-другому. «Сначала чуть ли не в августе намеревались направить сюда первые вагоны с мусором, а нужно было начать обсуждение с общественностью. Создать площадку для диалога, задействовать ученых, с ними посоветоваться», - убежден Андрей Репневский. - Губернатор сказал, что этот проект обсуждали ещё с апреля 2017 года, но ведь об этом никто не знал. Люди всполошились в конце лета, когда уже началась вырубка леса. Считаю, что в подобной ситуации нужно делать все наоборот: появилась идея - обсудить её, а затем приступать к реализации. Губернатор с этим согласился».

По словам профессора, у людей сейчас нет доверия к чиновникам, даже если они начнут открыто обсуждать «мусорный» вопрос. «Власть говорит, что в этом есть вина Навального и оппозиционеров. Но вопрос не в них. Проблема в том, что народ понимает: тут что-то не так. Нет доверия к власти, даже если сейчас обо всем расскажут - всё ведь делается шиворот-навыворот», считает Андрей Репневский.

Одним из итогов встречи стало решение организовать площадку, где научное сообщество Архангельской области могло бы обсуждать, вырабатывать и предлагать инициативы, направленные на улучшение жизни в регионе.
6 16
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей