Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Хранилище радиоактивных отходов в Приморье строить не будут из-за протестов жителей
30.01.19 17:59
2904 0
Росатом решил свернуть проект строительства у города Фокино в Приморском крае регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов. Причина - недовольство населения.
 >
Отказ от проекта, по словам члена совета директоров госкомпании и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, «стоить будет минус 3,2 миллиарда для экономики Приморья, минус 300 рабочих мест и гадость (ядерные отходы — ред.) останется надолго». Решение он объяснил протестами местных жителей.

Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов начали строить в прошлом году в бухте Сысоева у города Фокино на базе Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами («ДальРАО»). По данным Росатома, он должен был заниматься утилизацией радиоактивных отходов, накопленных в Приморье с 1961 года, выход на проектную мощность планировался в 2025 году. На его строительство госкорпорация выделила 2,5 миллиарда долларов.

Новая волна протестов началась после 31 декабря, пишут «Архангельские известия». Именно тогда правительство одобрило сотрудничество между Росатомом и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия. Некоторые местные жители утверждали, что туда начнут свозить радиоактивные отходы из Японии, однако руководство региона, Росатома и «ДальРАО» это отрицало.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей