Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Годзиш пообщался со студентами САФУ на предмет благоустройства города
05.03.18 17:21
2055 0
Лекция и свободная дискуссия – в таком формате проходила встреча главы Архангельска Игоря Годзиша с будущими инженерами.
 >
Фото помещено в архив издания

Участников мероприятия объединило желание обсудить возможности программы «Формирование комфортной городской среды» для развития Архангельска.

Высшая инженерная школа САФУ была создана два года назад, и сейчас ее задачей является подготовка высококвалифицированных кадров, готовых к исследовательской, проектной, производственной и эксплуатационной деятельности с учетом условий холодного климата.

- Диалог с вами можно считать обсуждением на профессиональной площадке, потому что вы на современном уровне владеете инженерными знаниями, технически подкованы и имеете собственный взгляд на комфорт в широком смысле этого слова. Одна из сфер, в которой ваши знания могут быть применены на практике, это реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Архангельске, - обратился к студентам Игорь Годзиш.

В 2018 году огромное количество горожан вовлечено в поиск идей и принятие решений по благоустройству общественных территорий: порядка 110 тысяч человек проголосовало за те или иные объекты на предварительном этапе. 18 марта в ходе рейтингового голосования предстоит выбрать наиболее востребованные у населения территории. Активное участие в этом выборе планируют принять и студенты.

Как отметила ректор Северного Арктического федерального университета Елена Кудряшова, в настоящее время в городе обучается 30 тысяч студентов из 54 стран мира. И все же большинство – архангелогородцы: молодые, инициативные, прогрессивно мыслящие.

В диалоге с градоначальником студентов интересовала перспектива обустройства Набережной Северной Двины вблизи здания главного корпуса университета, украшение города малыми архитектурными формами и вовлечение молодых архитекторов в работу по формированию облика современного Архангельска.

- Одна из перспективных возможностей, которой вы можете воспользоваться, чтобы стать конкурентными на рынке проектно-архитектурных услуг, - создать творческое объединение молодых архитекторов, дизайнеров, строителей, специалистов в области компьютерных технологий. Со свой стороны муниципалитет готов предусмотреть механизмы грантовой поддержки молодых специалистов, - выступил с предложением Игорь Годзиш.

Беседа в кругу молодежи не ограничилась основной темой встречи: активно обсуждались в стенах федерального вуза ремонт дорог, планирование карьеры, учет зарубежного опыта, развитие бизнеса и создание зон притяжения для молодежи.

2 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей