Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Годзиш провел большую встречу с представителями архангельского бизнеса
05.07.18 17:15
1888 0
Градоначальник встретился с предпринимателями в формате расширенного заседания совета по предпринимательству и инвестициям. В мероприятии приняли участие более 100 руководителей и представителей компаний малого и среднего бизнеса.
 >
Фото помещено в архив издания
Диалог начался с предложения главы города Игоря Годзиша продолжить практику встреч в трудовых коллективах: только в этом году в таком формате состоялось более 20 мероприятий. Они проводились на базе крупных производственных компаний города, а сейчас настало время обсудить вопросы развития города с сотрудниками небольших предприятий.

Заместитель главы города по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников рассказал о приоритетах в работе с бизнесом. Во главу угла поставлена консолидация власти и делового сообщества в интересах развития города.

Муниципалитет оказывает содействие малому и среднему бизнесу на сумму около 600 млн. в год, в том числе, предоставляя льготные ставки аренды принадлежащего городу имущества. Создаются условия и для сокращения сроков оформления документов: спектр услуг для бизнеса, которые можно получить в Центре муниципальных услуг или офисах МФЦ, постоянно расширяется.



Усилия действующей администрации по созданию атмосферы открытого диалога, равного доступа к информации, готовности искать конструктивные решения при возникновении проблем получили высокую оценку у представителей предприятий строительной отрасли, торговли, сферы услуг. Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев также отметил, что открытость для коммуникации со стороны муниципалитета – это фундамент решения большинства проблем. Эту позицию поддержала и председатель городской Думы Валентина Сырова.

Тематика вопросов, которые задавали в ходе двухчасового диалога представители коммерческих компаний, оказалась разнообразной: от совершенствования нормативно-правовой базы, касающейся выдачи разрешений на строительство, и субсидирования отдельных видов социально значимой деятельности до введения ночных рейсов общественного транспорта и популяризации летних террас кафе.



- Город активно ищет партнеров для инвестирования в проекты социальной сферы. Речь идет о строительстве и открытии спортивных комплексов, культурных центров, детских садов и школ. Сейчас  уже реализуется ряд таких инициатив. Мы готовы обсуждать возможности создания бизнесом новых полезных учреждений на базе объектов незавершенного строительства. И здесь также есть перспективные проекты: например, создание мини-гостиницы у областной больницы. Открытие бизнесом любых производств, торговых центров, ФОКов – это наращивание капитализации города. Именно в этом заинтересован каждый муниципалитет, - отметил в своем выступлении глава Архангельска Игорь Годзиш.
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей