Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Годзиш рассказал о результатах деятельности администрации Архангельска
25.04.18 18:16
1985 0
Депутаты высоко оценили уровень подготовки доклада и достигнутые показатели работы: Игорь Годзиш представил информацию, касающуюся всех актуальных для жителей направлений.
 >
Фото помещено в архив издания

В 2017 году все муниципальные программы, как главный инструмент планирования и осуществления расходов, впервые получили высокую оценку эффективности реализации. Главным фактором, который дает возможность строить долгосрочные планы развития, является разумная и сбалансированная бюджетная политика.

- За 2 года город не просто переломил негативную динамику ключевых параметров бюджета, но и обеспечил повышение уровня его устойчивости. Одним из главных достижений прошлого года стал рост собственных доходов бюджета на 146 млн. рублей.  Одновременно, благодаря активной работе администрации города с областными и федеральными властями, в городской бюджет удалось привлечь 906 млн. рублей. Остановлен рост долговой нагрузки, бюджет на 2018 год принят с минимальным дефицитом. При этом по сравнению с 2015 годом в 2018 году расходы на нужды города выросли на 430 млн. рублей, - подчеркнул в своем докладе Игорь Годзиш.

По данным официальной статистики, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организациями всех видов экономической деятельности за 2017 год составил почти 90 млрд. рублей. Потребительский рынокхарактеризуется увеличением физического объема оборота розничной торговли на 8,8%, оборота общественного питания на 17,2% и объема платных услуг на 6,3%. На протяжении последних трех лет уровень регистрируемой безработицы сохраняется на уровне 0,8%, что почти в два раза ниже, чем в среднем по Архангельской области.

Сформирован эффективный механизм взаимодействия администрации города с инвесторами. Так, в рамках специально созданной рабочей группы рассмотрен проект рыбоперерабатывающего завода и выдано разрешение на его строительство АО «Архангельский траловый флот». Организовано сопровождение аналогичного проекта АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат». Строительство заводов позволит обеспечить новыми рабочими местами более 200 человек, а также качественной и свежей продукцией жителей города и области.

Кроме того, городские власти оказывают поддержку малым и средним предприятиям: общий прирост их числа составил 8,5% за два года, при этом каждый год вновь создается почти 3000 малых предприятий.

- Администрация Архангельска совместно с горожанами продолжает  работать над созданием комфортной среды для проживания, на что нацелен и нацпроект «Формирование комфортной среды». Продолжается работа по сносу незаконных построек и рекламы, по модернизации системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов МУП «САХ». Установлено более 500 новых евроконтейнеров во дворах домов, приобретено 4 единицы спецтехники, до конца 2018 года практически весь автопарк предприятия будет обновлен. Практически во всех территориальных округах были выполнены работы по установке элементов детского игрового оборудования на детских площадках. Больших усилий требует изменение качества пассажирских перевозок, и в этом направлении сделаны первые шаги: внедрена электронная карта «Льготная», 12 новых низкопольных автобусов марки «МАЗ» вышли в рейсы. На территории города Архангельска силами «Роспечати» устанавливаются современные теплые и комфортабельные павильоны с остановочным комплексом. В прошлом году началось также строительство нового причала на о. Хабарка, - рассказал Игорь Годзиш.

Одной из самых сложных, проблемных и многогранных отраслей является жилищно-коммунальное хозяйство. В рамках текущей деятельности «Водоканала» в конце 2017 года был введен в эксплуатацию кольцевой водовод, который позволил повысить надежность работы системы водоснабжения, была проведена реконструкция дюкера, проходящего через реку Кузнечиха, произведена перекладка 500 метров труб коллектора в микрорайоне Затон. Концессионное соглашение по системам водоснабжения и водоотведения в настоящее время не заключено ввиду отсутствия документов о согласовании сделки ФАС. Если положительное заключение не будет направлено в адрес администрации в положенный срок, то городские власти намерены искать нового инвестора.

На повестке дня по-прежнему остается проблема переселения из ветхого жилищного фонда, решение которой может существенно продвинуться в случае продления федеральной программы.

В отчетном году администрация города продолжила активную социальную политику. В отчетном году в дошкольные учреждения города направлено 5 290 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, что на 4% больше по сравнению с 2016 годом. В 2018 году администрация города планирует открыть 2 группы на 50 мест для детей старшего дошкольного возраста в детсаду №140 за счет капитального ремонта третьего этажа и завершить строительство здания детского сада в поселке Турдеевск на 60 мест. Кроме этого, в 2018-2019 годах запланировано строительство 2-х детских садов в территориальном округе Майская горка - в 6 и 7 микрорайонах на 280 мест каждый, а также строительство детского сада на 125 мест в Соломбальском округе. Положено начало и ликвидации 2-ой смены в школах города. Так, уже завершены процедуры по определению подрядчика на проектирование школы на 1600 мест в округе Майская горка, начаты мероприятия по определению подрядчика для разработки проекта школы на 860 мест в округе Варавино-Фактория.

На территории города развивается более 70 видов спорта. В целом, 113 тыс. архангелогородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом. В отчетном году проведено более 300 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 30 тыс. человек. В отчетном году начата разработка проектно-сметной документации на строительство ФОКа в территориальном округе Варавино-Фактория, - отметил градоначальник.

- За всеми цифрами и результатами стоит повседневный труд людей, работающих на благо нашего города. В этой связи хочу поблагодарить вас и всех жителей города за активную жизненную позицию, за сотрудничество, за поддержку наших планов и начинаний. Сегодня я могу сказать, что многие задачи решены, но все-таки остается еще очень много нерешенных проблем. Мы вошли в 2018 год с серьезными планами на завершение начатых дел и реализацию новых проектов, - завершил свой отчетный доклад Игорь Годзиш.


1 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей