Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Годзиш встретился с коллективом рабочих «Красной Кузницы»
06.02.18 17:59
2630 0
Посещением судостроительного завода начался цикл встреч градоначальника с коллективами предприятий.
 >
Фото помещено в архив издания
В 2012 году, когда центр судоремонта «Звездочка» выкупил имущество верфи, началась вторая жизнь легендарного предприятия Соломбалы.

- В последние три года предприятие интенсивно решает одновременно две задачи: модернизация производства. Лишь 30% заказов обеспечивает государство, 70% - это заказы коммерческие. Мы освоили суперсовременную методику резки металла газом и плазмой, при этом проектирование производится технологом в специальной компьютерной программе. Это обеспечивает высокую точность работы, делает труд рабочих более щадящим для здоровья, - рассказал градоначальнику директор СРЗ «Красная Кузница» Николай Васьков, показывая технику в работе.

В 2017 году на предприятии была запущена первая очередь поточной линии сборки и сварки плоских секций, а также налажен выпуск уникальных буксиров-толкачей, которые исключительно силами «Красной Кузницы» спроектированы, построены, проверены в деле и сданы «под ключ».

- Развитие на территории Архангельска ультрасовременного судостроительного и судоремонтного предприятия мирового уровня повышает конкурентоспособность города. При этом администрация готова содействовать формированию репутации предприятия за пределами города и, в то же время, помогать в реализации социальных проектов. Один из самых важных – строительство жилого комплекса в Соломбале для сотрудников «Красной Кузницы». Мы понимаем, что мало построить дома, нужно сделать жизнь людей в них комфортной. А, значит, необходимо уже сейчас планировать обеспечение коммунальной инфраструктурой, размещение детского сада и создания мест для школьников, - пояснил свою позицию глава Архангельска Игорь Годзиш на встрече с трудовым коллективом предприятия.

Между муниципалитетом, СРЗ «Красная Кузница» и головным предприятием – ЦС «Звездочка» - достигнута договоренность о совместной реализации проекта по возвращению 41-й школы, которая была закрыта в 2013 году. Потребуется значительное финансирование, и затраты согласен частично взять на себя бизнес.

В ходе встречи у трудящихся была возможность задать вопросы градоначальнику: речь шла о возможности предоставления земельных участков под строительство домов многодетным семьям, газификации Архангельска, работе переправ на острова, дорожных ремонтах и судьбе территории снесенного ресторана «Якорь». Игорь Годзиш пояснил, что муниципалитет рассматривает возможность выделения многодетным семьям земли, которая освободится после сноса аварийного жилья. Такие участки обеспечены коммунальной инфраструктурой, что является ключевым фактором для комфортного проживания. Место под бывшим «Якорем» «забронировано» под спортивный объект – коммерческой застройки здесь не будет.
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей