Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Орлов не одобряет идею с обшивкой сайдингом древней часовни в Ракуле
17.02.17 13:02
2919 0
Губернатор Архангельской области во время рабочей поездки по Холмогорскому району посетил часовню, которая «прославила» деревню на всю Россию.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, в прошлом году местные жители без согласования с органами охраны культурного наследия провели ремонт построенной в XVIII веке часовни и обшили её сайдингом.

Про незаконный ремонт узнали в региональном минкульте, чиновники направили материалы в полицию, где возбуждать уголовное дело по факту самоуправства отказались. Оказалось, что часовня находилась в крайне плачевном состоянии и без вмешательства местных жителей могла полностью разрушиться.

Осмотрев молельный дом, губернатор сказал, что нужно организовать комплекс восстановительных работ. Областное правительство уже обратилось в Министерство культуры России.

«Сложность в том, что для подобных объектов обязательно нужен проект реставрации, а это очень дорогое удовольствие, - подчеркнул губернатор. Сайдинг, всё-таки, видимо, придется убрать, но при этом сделать так, чтобы часовня продолжала функционировать».


 

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей