Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Скубенко рассказал о новациях архангельского ЕГЭ и его «хедлайнерах»
26.05.17 15:37
2735 0
Более шести тысяч выпускников школ Поморья будут сдавать государственные экзамены в этом году. В регионе откроются 88 пунктов проведения ЕГЭ, все они прошли проверку специалистов в преддверии основного этапа итоговой аттестации одиннадцатиклассников.
 >
Фото помещено в архив издания
Такие цифры были озвучены на традиционной майской пресс-конференции министра образования и науки Архангельской области Игоря Скубенко. Глава ведомства ежегодно встречается с журналистами региональных СМИ накануне старта выпускных экзаменов.

Помимо одиннадцатиклассников ЕГЭ будут сдавать и выпускники школ прошлых лет. Как правило, на государственные испытания повторно приходят студенты профтеха, которые планируют продолжить обучение в вузы, а для этого им нужны более высокие баллы.

Во всех аудиториях, где будут проходить экзамены, установлены системы видеонаблюдения. Эта мера позволила сделать процедуру проведения ЕГЭ более объективной - в случае возникновения какой-либо спорной ситуации видеозапись позволит решить все вопросы. Отметим, почти 70 процентов кабинетов оснащены аппаратурой, транслирующей картинку в режиме on-line.

- Впервые в Архангельской области в дни проведения выпускных экзаменов будет открыт ситуационно-информационный центр. Он появился на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, - рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.

Студенты и специалисты САФУ будут следить за ходом итоговой аттестации с помощью систем видеонаблюдения. Непосредственно в аудиториях, где идут экзамены, также будут находиться независимые общественные наблюдатели. Причем, они оценят и действия организаторов ЕГЭ.

Главная новация 2017 года - все пункты проведения ЕГЭ в Архангельской области будут работать по новой технологии печати и сканирования контрольных измерительных материалов. Материалы раньше доставляли в специальных пакетах, теперь же задания будут распечатывать прямо на глазах ребят, а сразу после завершения экзамена все работы отсканируют и направяют на проверку.

- Для самих ребят кардинальных изменений в формате проведения ЕГЭ нет! По-прежнему запрещено пользоваться шпаргалками и гаджетами. Вновь обращаю внимание выпускников на то, что при нарушении этого правила последует удаление с экзамена без права пересдачи в этом году, - подчеркнул Игорь Скубенко.

В списке самых востребованных выпускниками госэкзаменов по выбору лидирует обществознание. Также популярны физика, биология и история.

Для ребят с ограниченными возможностями организуют два специальных пункта сдачи ЕГЭ, где учтены особые потребности ребят. Более того, в Красноборском районе один выпускник по состоянию здоровья будет сдавать ЕГЭ у себя дома.

Стоит напомнить, что при подготовке к экзаменам выпускникам рекомендовано пользоваться открытым и бесплатным банком заданий  ЕГЭ. Он размещён в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений.

В министерстве образования и науки Архангельской области открыта «горячая линия», посвящённая вопросам проведения ЕГЭ. Специалисты ведомства готовы проконсультировать выпускников и их родителей по телефону: 8 (8182) 285-585.
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей