Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Тальков выступил на митинге в Сыктывкаре против свалки на Шиесе
02.06.19 16:00
11384 0
Несколько тысяч жителей Сыктывкара собрались днем 2 июня в местном парке, чтобы в вновь сказать дружное «Нет!» московской свалке на Шиесе. Открыл акцию протеста Игорь Тальков младший, он исполнил одну из песен своего отца.
 >
Перспектива создания огромной свалки московских отходов на границе Архангельской области и Республики Коми объединила жителей этих двух регионов в борьбе за экологию своих земель. Днем 2 июня в Мичуринском парке Сыктывкара состоялся митинг против московского мусора на Севере. Практически одновременно с акцией протеста в другом местном парке проходил праздник детства и спорта с бесплатной раздачей мороженого и кваса. Несмотря на это выразить протест превращению станции Шиес в огромный полигон пришли более пяти тысяч жителей столицы Республики Коми.Такие данные публикуют местные СМИ. По оценкам властей, митинг посетило не более 3,5 тысяч человек. 

Открыл митинг Игорь Тальков младший, он исполнил песню своего отца «Я вернусь». Уже завтра, 3 июня, музыкант планирует дать концерт непосредственно на станции Шиес.

Выступающие один за другим в течение часа говорили об опасности хранения мусора на Шиесе, называли это бомбой замедленного действия, которая отравит всех. Расстояние от Шиеса до Сыктывкара составляет около 100 километров, к тому же в сторону Коми направлена и роза ветров. Также люди недовольны молчанием или искажением информации о Шиесе со стороны местных СМИ.

На митинге был выдвинут ультиматум: если до 16 июня работы на Шиесе не прекратятся, то в Сыктывкаре начнется бессрочная акция протеста. В резолюции митинга кроме требований решения проблем, касающихся Республики Коми, указано прекращение любых работ по возведению сооружений и объектов, связанных с намерением завоза на станцию Шиес московского мусора.
117 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей