Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Игорь Угольников в рамках «Arctic open» представит зрителям два новых проекта
08.11.19 16:44
2030 0
Новые проекты режиссёра, продюсера, почётного президента арктического кинофестиваля Игоря Угольникова будут презентованы на одной из творческих встреч в дни фестиваля с 4 по 8 декабря в Архангельске.
 >
Два новых художественных фильма — «Учёности плоды» и «Подольские курсанты» - выйдут в прокат в следующем году. Картины сняты в жанре военной драмы и повествуют о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны.  

На фестивале Игорь Станиславович представит северянам обе картины и расскажет об истории их создания. В рамках презентации проектов будут показаны трейлер фильма «Подольские курсанты», и фрагменты картины «Учености плоды».

В центре сюжета фильма «Учености плоды» события 1943-1944 годов, разворачивающиеся в селе Михайловское, музее-усадьбе А.С. Пушкина. Одна из основных сюжетных линий построена на отношениях местного жителя Сергея и профессора литературы, специалиста по творчеству Пушкина фрау Шиллер.

«Учености плоды» - международный проект, в съемках которого принимали участие ведущие российские и немецкие актеры. Это малоизвестная история оккупации Михайловского – места святого для каждого жителя нашей страны. В оккупированное село приезжает немка фрау Мария Шиллер, профессор литературы, специалист по творчеству Пушкина и старается сделать все, чтобы сохранить наследие великого русского поэта. Фрау Шиллер сыграла молодая актриса Настасья Кербенген. Мы провели большой кастинг среди немецких и русских актрис. Мы искали особенную стать, актрису, которая может так молчать в кадре, что за ней интересно наблюдать и сопереживать ей.
Мы хотели, чтобы в нашей героине чувствовалась тайна, которую зритель будет пытаться разгадать. Мне кажется, что у нас получилось. Почему и для кого немка защищает культуру и, соответственно, Пушкина – в этом и заключается интрига фильма. «Учености плоды» - это патриотическое кино, кино о нас, о людях, которые не хотят отдавать свое на своей земле», - рассказал Arctic open режиссёр-постановщик киноработы Игорь Угольников.

Вторая картина «Подольские курсанты» рассказывает о подвиге учащихся артиллерийского и пехотного училищ в октябре 1941 года под Москвой. Молодые будущие офицеры вместе со своими командирами получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать натиск фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление.

«Предполагалось, что подкрепление прибудет в течение пяти дней. Подольские курсанты простояли две недели. Три с половиной тысячи мальчишек были отправлены на рубеж. Большинство остались в земле, а мы так и не отдали им дань уважения. И была еще одна причина, по которой я понял, что просто обязан сделать этот фильм. Пока я собирал материал о том, что же произошло в октябре 1941 года на Ильинском рубеже, нашел место захоронения своего деда, пропавшего без вести. Он участвовал в возведении рубежа и погиб 6 октября на реке Угра в деревне Горловка, как раз в тот день, когда курсанты пришли на рубеж», - рассказал Игорь Станиславович.

Актерский состав фильмов — настоящее созвездие: Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Евгений Дятлов, Настасья Кербенген, Анастасия Мельникова и многие другие. Обе картины созданы при поддержке министерства Культуры РФ.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей