Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Интернет-проект Поморья, посвященный Соловкам, отмечен на всероссийском IT-конкурсе
07.07.15 18:20
2026 0
Архангельская область стала победителем ежегодного Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации «IT в культуре и туризме».
 >
Фото помещено в архив издания
В финале «Мои Соловки» обошли Пермский край (Официальный туристический портал Пермского края (www.visitperm.ru) и Вологодскую область (Интерактивная карта учреждений культуры Вологодской области).

Заместитель руководителя департамента ИТ Министерства культуры РФ Вадим Ваньков отметил, что проект Архангельской области вызывает повышенный интерес и министерство будет следить за развитием портала.

Портал «Мои Соловки» создавался при поддержке Агентства по развитию Соловецкого архипелага. «Мы старались аккумулировать на ресурсе «Мои Соловки» все самые последние достижения как в сфере технологий, так и в сфере разработки и продвижения современных туристических продуктов», - отметил заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Директор департамента информационных технологий правительства Архангельской области Алексей Яценко рассказал, что перед разработчиками ставилась непростая задача: создать информационную систему, которая отвечает интересам и органов власти, курирующим проекты на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, учесть интересы русской православной церкви, сделать полезные сервисы для местных жителей и, конечно же, создать современный информационный продукт для туристов.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» организован и проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке Управления Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

На конкурс представляются региональные и муниципальные проекты в сфере информатизации функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, процессов предоставления услуг и взаимодействия с гражданами, а также проекты по продвижению и популяризации сервисов электронного правительства.

По данным оргкомитета конкурса, в этом году побит рекорд прошлых лет по количеству заявок, всего их поступило 170 из 42 регионов страны.

Как рассказал начальник отдела мультимедиа проектов ГАУ «Управление ИКТ» Даниил Клюкин: «Участие в ПРОФ-ИТ - это итоговая оценка работы региональных ИТ структур за год и уникальная возможность обмена опытом и знакомства с лучшими практиками. Конкурс , безусловно, оказал влияние на ИТ индустрию, стимулируя здоровую межрегиональную конкуренцию, толкающую отрасль на поиск и внедрение лучших информационных систем».  

Портал "Мои-Соловки" – это виртуальный тур по всем Соловецким островам, включая виды с высоты птичьего полёта и архипелаг Кузова, оперативные новости о туризме, деятельности Соловецкого монастыря и Соловецкого музея, проводимых на архипелаге работах по развитию на русском и английском языках, актуальная информация о гостиницах, мероприятиях, статьи о достопримечательностях. Работа по контролю за реализацией строительных проектов ведется в плотном сотрудничестве с агентством по развитием Соловков, которое предоставляет информацию по строительству и реконструкции объектов, а так же работает с заявками, оставленными пользователями через систему народный контроль.

В марте 2015 года портал Соловецкого архипелага my-solovki.ru стал победителем Ежегодной российской премии в области туризма «Звезда Travel.ru» в номинации лучший интернет-сайт о туризме в регионе/городе России.
Автор: Наталья П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей