Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Историческая мечеть Архангельска украсилась куполом и полумесяцем
09.11.16 14:53
5765 0
Мусульманский храм возведен на месте исторического здания, которое было сожжено неизвестными во время священного месяца Рамадан после завершения реставрации летом 2014 года. Новая мечеть повторяет здание по своей архитектуре.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, 14 ноября 2014 года председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин благословил воссоздание исторической мечети Архангельска, которая была построена татарами в 1905 году.

В 2010 году мусульмане получили этот земельный участок вместе с историческим храмом для восстановления. Сразу после пожара была проведена экспертиза, которая установила возможность восстановления здания, поскольку фундамент не пострадал.

«Татары-мусульмане проживают в Архангельской области не первое столетие, внося свой вклад в развитие и процветание региона, сохраняя собственную веру и традиции. В реконструкции мечети 1905 года постройки мы видим не только религиозное возрождение местных мусульман, но и свидетельство добрых и братских отношений между представителями различных этносов и религий, живущих в Архангельской области, а также свидетельство того, что исторические связи между регионами России – Русским севером и Поволжьем, связи между народами страны, их сотрудничество и взаимовыручка с течением веков не ослабевают, а напротив, лишь крепнут и расширяются. В этом − залог единства и силы России. Уверен, что после введения в эксплуатацию, мечеть Архангельска станет центром воспитания нравственности, искренности, милосердия, патриотизма», - говорится в тексте поздравлении муфтия Равиля Гайнутдина. 

1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей