Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Историю о северодвинском мальчике-отказнике Ване Крапивине покажут на шоу Малахова
21.03.18 14:55
9173 0
В эти дни в Северодвинске работает съемочная группа программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Новый выпуск будет посвящен маленькому Ване Крапивину, который героически защищал свою мать от пьяного соседа.
 >
Фото помещено в архив издания
1 мая прошлого года пьяный сосед по коммуналке ударил 14-летнего Ваню, вставшему на защиту своей матери, несколько раз гантелью по голове. Неадекватный мужчина получил 14,5 лет колонии строгого режима. Ваня же впал в кому, а близкие начали сбор средств на лечение маленького героя. Сейчас мальчик находится в одном из нейрохирургических центров Санкт-Петербурга, а его старший брат Илья – в Москве, на записи программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.

20 марта в Северодвинске съемочная группа телеканала «Россия – 1» записала интервью с начальником отдела опеки и попечительства Мариной Семеняго, матерью Ивана Натальей (её лишили родительских прав), а также с Еленой Захаровой - директором детского дома «Оленёнок», в котором с ноября 2017 года находится младший брат Ильи и Ивана Кирилл. Цель съемок программы – дополнительный сбор средств в помощь Ване.

Сейчас маленького защитника готовят к операции в клинике Санкт-Петербурга, дата которой пока не известна. Сегодня с 10 до 21 часа за подростком ухаживают волонтёры. А вечером Илья вернётся к Ивану из Москвы.

Добавим, что благотворительный фонд «Диана» открыл сбор средств на улучшение жилищных условий. Дело в том, что из Санкт-Петербурга Ване некуда возвращаться. Его опекун, старший брат Илья, вместе с женой и дочкой живет в комнате в коммунальной квартире. В той самой коммуналке, где 1 мая и произошло преступление. В соседней комнате сейчас живет мама Ивана и Ильи, лишенная родительских прав. В другой - сосед (брат подсудимого), недавно вернувшийся из мест лишения свободы. В любом случае, Ивану будет необходима отдельная комната, которой у него нет. И самая большая сложность в том, что сейчас у старшего брата Ильи лишь временная опека над Ваней. Это всего лишь 3 месяца пока Илья будет вместе с братом в Санкт-Петербурге. Вернувшись в Северодвинск, он уже не сможет заниматься юридическими формальностями и Ваня может снова стать "ничьим", оказаться под опекой государства.

Для того, чтобы получить постоянное опекунство родственных связей не достаточно, нужны хорошие жилищные условия. Комната, в которой живет Илья - муниципальная, ее не продать и не обменять. Другого жилья семье в администрации города предложить не могут. Поэтому благотворительный фонд ищет небольшую двухкомнатную квартиру на первом этаже в долгосрочную аренду для семьи Ивана. Там будут жить Илья, его жена и дочь, а в другой комнате - Ваня.
6 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей