Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Историю о враче-герое из архангельской глубинки показали на федеральном канале
22.06.17 13:19
4446 0
Специалисты-медики Юрий Комаров и Татьяна Соломатина в программе «Отражение» на канале ОТР рассуждали о проблемах сельской медицины. В рамках обсуждения был показан ролик о враче из Рочегды Алексее Кордумове.
 >
Фото помещено в архив издания
Ведущие напомнили, что жители Архангельской области просят наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» врача Алексея Кордумова. Это единственный медик на 10 деревень в том районе. Он принимает в день по 70–80 человек. Кстати, очень важно, что большую часть года – 9 месяцев – вся эта территория в буквальном смысле отрезана от Большой земли, никакой помощи ниоткуда не приходит.
 
Ведущие программы связались по телефону с Алексеем Кордумовым и расспросили о том, как высокие технологии осложняют работу врачей.
 
Врач рассказал, что встретился с министром здравоохранения Архангельской области. Там он узнал, что в больнице до конца года появится интернет: «Если сейчас его проводить, то он обойдется примерно в 25 миллионов. 500 тысяч – абонентская плата. Больнице эти деньги не потянуть, Минздраву тоже. Я думаю, что будет федеральная программа, помощь у нас будет в этом плане», - рассказал Кордумов.
 
Ведущие спросили врача, а зачем им в глубинке нужен интернет. Кордумов ответил, что это нужно для льготного лекарственного обеспечения и для учета статистики посещения пациентов.
 
Ведущие намеревались продолжить дискуссию с врачом, но связь прервалась. Удаленность территории дала о себе знать... 
5 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей