Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Историк решил вынести проблему Архангельского госархива на федеральный уровень
11.09.17 12:05
4400 0
Оцифровка "ветхих фондов", предписанная судом государственному архиву Архангельской области, даже не начиналась. Это не скрывает руководство регионального госархива в ответ на вопрос репортёра одного из местных интернет-изданий.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом раньше предупредил московский историк Семёнов, один из инициаторов суда против Архангельского госархива в 2015 году "Они даже ещё не начали работать. Совершенно точно, что они не успеют до 2020 года. Мало того, они даже не ставят такой задачи, потому что в 2020 году они скажут "У нас не было сил и времени".

Напомним, в государственном архиве Архангельской области для исследователей недоступны все популярные фонды, связанные с личной и семейной историей жителей региона - метрические книги, ревизские сказки, окладные книги и даже ...газеты.

На этот раз Семёнов четко решил поднять ситуацию в Архангельске до уровня федерального скандала, добиться включения оцифровки в региональные и федеральные программы, а также устроить в Архангельске серию лекций по популяризации изучения истории своей семьи в 2018 году.

В большой статье на разворот в новом номере "Огонька" Архангельский архив уже упомянут на всю Россию - в первой тройке российских архивов, имеющих проблемы с хранением и доступом.

"Это совсем не шутки, - комментирует Семёнов. - По всей России на государственном уровне разворачиваются программы по развитию и созданию госуслуг и удалённого доступа. Им охвачены и госархивы - программы удалённого доступа уже существуют или создаются в Санкт-Петербурге, Югре, Пермском крае. Что, Пермский край такой богатый регион? И тут в таком сложном, огромном регионе как Архангельская область мы видим такой бардак!"

Потому что местный минкульт этим занимается, а "культурные чиновники" в Архангельске вообще, по-моему, не знают, что у них есть архив. Но министерство связи скоро им об этом напомнит, потому что госархивы также включены в программу по созданию электронного правительства. Казалось бы, какая связь между ревизией 18-го века и электронным правительством?  А связь самая прямая - получить доступ к подлиннику или копии архивного документа - такая же гарантированная законом госуслуга, как и оформить паспорт через Интернет!"- заявил московский историк.
Автор: Виталий С.
9 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей