Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
К осени новодвинская «Радуга» наполнится детскими голосами
09.07.16 18:11
2685 0
В Новодвинске через считанные месяцы откроется новый детский сад – яркий, светлый, радостный. Он будет самым вместительным – на 280 малышей.
 >
Фото помещено в архив издания
Новый детский сад в Новодвинске ждали несколько десятилетий. Он вполне мог остаться мечтой. Но реализация программы по строительству дошкольных образовательных учреждений в Архангельской области позволила ей стать явью. Строить новый детский сад начали еще в 2014 году. По проекту его сдача и запуск должны были состояться только в 2017 году.

Ситуацию в корне изменило решение регионального правительства, которое приложило все силы, чтобы сократить сроки строительства на целый год. Все финансовое бремя, а это 250 миллионов рублей, по ускорению сроков сдачи объекта легло на плечи регионального бюджета. А вот строители взяли на себя обязательства, что не подведут педколлектив и малышей, которые уже заглядывают через забор на новые игровые площадки.

- На сегодняшний день «Радуга» готова к открытию на 70%, - отметила заведующая детским садом Екатерина Зотикова. - Согласно графику все общестроительные работы должны быть завершены к 15 июля. С августа нас ждут приятные хлопоты по наведению порядка и красоты в помещениях детского сада, для этого мы примем на работу обслуживающий персонал, который будет намывать садик, расставлять мебель, игрушки. В конце августа мы приступим к подбору педагогического состава, а с 1 сентября мы начнём принимать детей в нашу красочную «Радугу».

7 июля с рабочим визитом на стройплощадку прибыли глава Новодвинска Сергей Андреев, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания депутатов Андрей Аннин и заместитель председателя комитета по земельным отношениям и строительству облсбрания депутатов Михаил Палкин.

- Для фракции «Единая Россия» строительство социально-значимых объектов является одним из важнейших проектов, - отметил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству облсобрания Андрей Аннин. - Приехав по приглашению главы Новодвинска Сергея Андреева, мы видим, что сегодня ещё есть небольшие проблемы, они не значительные, касаются технических характеристик и они решаемы. Сергей Федорович попросил у коллег-депутатов помощи, чтобы мы оказали содействие в получении нужного согласования с административными областными органами, в том числе строительного надзора и контроля. Мы обязательно в рамках закона посодействуем, чтобы ни в коем случае не допустить малейшую мысль о том, что садик может быть не сдан. Мы сегодня получили заверение, что 1 сентября садик будет открыт и партийцы берут под контроль эту дату, потому что мы уже получили приглашение и на 1 сентября будем готовить подарки.

- Приятно удивило и порадовало то, что мы увидели в Новодвинске. Действительно, это современный детский сад – дворец для малышей, который необходим городу, - прокомментировал зам. председателя комитета по земельным отношениям и строительству облсобрания Михаил Палкин. – Сегодня мы совместно с администрацией Новодвинска обязаны сформировать пакет объектов, строительство которых крайне необходимы городу: школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, и определить планы ремонтов существующих учреждений и объемы их финансирования. Наша первостепенная задача, чтобы ни в детские сады, ни в школы не было очередей. По-прежнему многие школы работают в две смены, пора решать и эту проблему.

- Огромная благодарность строителям, которые взяли на себя повышенные обязательства закончить строительство детского сада на год раньше. И мы видим – они справились. Уже сейчас новый детский сад – образец современных конструктивных решений, которые послужат на благо Новодвинска и горожан, – отметил глава Новодвинска Сергей Андреев. – За оставшиеся летние месяцы осталось сделать самое красивое – благоустроить территорию и подготовить группы к приходу наших малышей.

Детский сад «Радуга» построили в одном из молодых и густозаселенных районов города. Администрация Новодвинска провела мониторинг проживания детей дошкольного возраста в районе «Радуги». После этого состоялись персональные разговоры с каждой семье. По итогам этой работы 80 детей будут переведены в новый детский комбинат из других садов.
Автор: Нина С.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей